Политика
Происшествия
16 марта 2019, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Ядерный бомбардировщик США сымитировал удар по РФ, пролетев над Балтикой

Ядерный бомбардировщик США сымитировал удар по РФ, пролетев над Балтикой
фото:
В Минобороны заявили о пролет ядерного бомбардировщика США B-52 рядом с границей РФ.

По информации российского оборонного ведомства, в минувшую пятницу возле в небе над Балтийским морем возле границ РФ был замечен стратегический бомбардировщик США Boeing B-52H Stratofortress. 

"15 марта 2019 года самолёт В-52 ВВС США совершил пролёт с включённым транспондером над нейтральными водами Балтийского моря параллельным курсом к территориальным водам Российской Федерации", — сказано в сообщении Минобороны РФ. 

На фото: B-52

В ведомстве отметили, что авиалайнер самолёт не приближался к российской границе ближе, чем на 150 км. Он развернулся в обратном направлении сразу же после того, как его взяли на сопровождение дежурные средства российских систем ПВО.

До этого сервис мониторинга полетов PlaneRadar сообщал о том, что Boeing B-52H пролетел на высоте примерно 8 тысяч метров возле границ Польши и приблизился к Калининградской области.

"Стратегический бомбардировщик Boeing B-52H Stratofortress ВВС США, бортовой номер 61-0009, имитация бомбардировки базы Балтийского флота". — говорилось в Twitter сервиса.

Бомбардировщик B-52 стоит на вооружении ВВС США с 1955 года. Этот самолет может нести на борту различные виду вооружения, в том числе ядерного.

До этого американский бомбардировщик замечали возле границ РФ в сентябре 2018 года. Тогда он приближался к побережью Мурманской области, совершив пролет возле российской военной базы "Арктический трилистник", расположенной на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

Кроме того, 15 марта 2019 года портал PlaneRadar зафиксировал активность американских ВВС на южных рубежах России. По информации сервиса, сначала стратегический разведывательный беспилотник Northrop Grumman RQ-4B-40 Global выполнил "разведывательный полёт вдоль российского побережья Чёрного моря", а затем в этой акватории заметили самолет Boeing P-8A Poseidon ВМС США. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"На подводной лодочке с атомным моторчиком": хор спел в Исаакиевком соборе о бомбардировке США "На подводной лодочке с атомным моторчиком": хор спел в Исаакиевком соборе о бомбардировке США
Чиновник Минобороны из Москвы украл полмиллиарда на поставках электричества в армию Чиновник Минобороны из Москвы украл полмиллиарда на поставках электричества в армию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела