Происшествия
Экономика
17 июля 2020, 13:13 | Автор: Олег Клейст

Центробанк отозвал лицензию Проминвестбанка и «Кузнецкого моста»

ЦБ аннулировал лицензию Проминвестбанка
фото:
Сразу две кредитные организации лишились права проводить банковские операции.

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного коммерческого банка «Промышленно-инвестиционный банк».

СМИ стало известно об этом из сообщения пресс-службы Банка России. Там подчеркнули, что банк не является участником системы страхования вкладов.

В ЦБ уточнили, что по величине активов, по отчетным документам «ПИБ» на 1 июля, кредитная организация занимала 236-е место в банковской системе страны.

«Основанием для аннулирования лицензии у АКБ «Проминвестбанк» (ПАО) послужило ходатайство кредитной организации, направленное в Банк России в связи с решением общего собрания акционеров о ее добровольной ликвидации», ― сообщил ЦБ.

В этот день стало известно, что  лицензия на осуществление банковских операций отозвана Центробаунком еще у одной кредитной организации — банка «Кузнецкий мост». Уточняется, что в соответствии с действующим законодательством, там начнет работу ликвидационная комиссия.

«Кузнецкий мост» являлся участником системы страхования вкладов. По данным на 1 июля, он занимал 362-е место по величине активов в банковской системе РФ, сообщают «Известия».

Ранее Topnews писал, что ЦБ предупредил россиян о новом способе мошенничества. Так, регулятор расписал схему, которая выглядит следующим образом: сначала физлицу или ИП дают денег, затем кредитор надолго пропадает, при этом процентная ставка по условиям договора может расти. В итоге долг быстро увеличивается, а должнику некому вернуть кредит. Когда кредитор неожиданно возвращается, то подает в суд с требованием к клиенту погасить всю сумму с процентами сразу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Тошнит": Дерипаска резко высказался о политике Центробанка "Тошнит": Дерипаска резко высказался о политике Центробанка
Центробанк снизил ключевую ставку Центробанк снизил ключевую ставку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела