Происшествия
15 марта 2019, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Бойня в двух мечетях Новой Зеландии: 27 погибших

Бойня в двух мечетях Новой Зеландии: 27 погибших
фото:
Согласно последним данным, правоохранителям удалось задержать четырех подозреваемых.

Кровавая бойня произошла накануне в городе Крайстерч в Новой Зеландии, где десятки человек стали жертвами стрельбы в двух местных мечетях.

Сотрудники правоохранительных органов просят жителей города не выходить на улицы, а число жертв, по последним данным, составляет 27 человек.

Очевидцы рассказали, что посетителей одной из мечетей расстрелял из автомата мужчина в армейской форме. Пока эта информация не подтверждается на официальном уровне, но власти описывают произошедшие события как "трагические".

В Сети появилось видео, на котором запечатлено нападение. Также один из нападавших опубликовал так называемый "манифест", называя себя "белым австралийцем рабочего класса". В своем обращении он заявил, что совершает убийства из неприязни к исламу и представителям других наций.

По результатам работы правоохранителей были задержаны четыре человека. Об этом рассказал комиссар полиции Майк Буш. Он отметил, что при задержании правоохранители продемонстрировали "абсолютные акты храбрости".

"Мы не знаем о других людях (причастных к нападению — ред.), но предполагаем, что никто из них не находится на свободе", — цитирует полицейского Stuff.

В больницах Новой Зеландии заявили о готовности принять от 40 до 50 раненых после стрельбы, однако точное количество пострадавших пока не уточняется. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Нижнем Новгороде неизвестный устроил стрельбу у школы В Нижнем Новгороде неизвестный устроил стрельбу у школы
В Москве мужчина с балкона открыл стрельбу по людям их автомата Калашникова В Москве мужчина с балкона открыл стрельбу по людям их автомата Калашникова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела