Политика
Происшествия
14 марта 2019, 08:44 | Автор: Иван Рутов

МИД Швеции вызвал посла РФ в связи со шпионским скандалом

МИД Швеции вызвал посла РФ  в связи со шпионским скандалом
фото:
Швеция потребовала от российского дипломата покинуть страну.

В МИД Швеции вызвали российского посла Виктора Татаринцева. От него требует, чтобы дипломат из РФ покинул страну.

Как заявил представитель МИД Швеции Патрик Нильссон, речь идет о сотруднике российской дипмиссии, который встречался с 45-летним шведом в одном из ресторанов Стокгольма. Последнего задержали на этой встрече местные спецслужбы по подозрению в шпионаже в пользу России, пишет ТАСС со ссылкой на Dagens Nyheter.

Ранее появилась информация, что российский дипломат выехал из Швеции. Однако позже выяснилось, что этого так и не случилось. Из-за этого шведский МИД потребовал, чтобы гражданин России добровольно покинул страну.

Как уточнил источник РИА Новости, российский дипломат якобы связан с подданным королевства, которого задержали в феврале по подозрению в сборе разведданных в пользу Москвы. Мужчина отрицает свою вину. Он работал в сфере высоких технологий.

Полиция безопасности страны СЕПО полагает, что его завербовал агент российской разведки, работавший под дипломатическим прикрытием. Если вину 45-летнего шведа докажут, то его могут приговорить к тюремному заключению сроком от шести месяцев до четырех лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Ему всегда было мало": СМИ узнали неизвестные подробности жизни Сергея Скрипаля "Ему всегда было мало": СМИ узнали неизвестные подробности жизни Сергея Скрипаля
Стала известна цель приезда в Москву задержанного за шпионаж американца Стала известна цель приезда в Москву задержанного за шпионаж американца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела