Калейдоскоп
16 июля 2020, 14:21 | Автор: Олег Клейст

В Гидрометцентре назвали 5 регионов России с аномальной жарой

Гидрометцентр потепление
фото:
Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд прогнозирует жаркое лето.

Росгидромет сообщи о том, что  жителей Алтая, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Тюменской, Оренбургской и Самарской областей ожидает аномальная жара.

По прогнозам специалистов,  до середины следующей недели в Оренбургской области температура воздуха превысит климатическую норму более чем на девять градусов, а на юге Тюменского региона столбики термометров покажут +36.

Восток Самарской области ждет жара под +40, а в Ханты-Мансийском АО с 16 по 18 июля воздух прогреется  до +33 градусов. Аномально жаркая погода накроет с 27 июля и большую часть территории Республики Алтай, где температура будет более +30.

Кроме того, по словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, которого цитирует НСН, все лето в России будет жарким.

«Лето в России ожидается теплым и даже жарким, но неоднородным. Это значит, что будут вот такие чередования», — сказал синоптик.

По прогнозам синоптика, в столице потеплеет к выходным. А самая жаркая погода до конца этой недели ожидается в Заволжье и на Урале. Вильфанд рассказал, что в Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях, куда из Средней Азии и Казахстана придет сухой и жаркий воздух, температура воздуха составит +36-38 градусов. То же самое касается и калужских курортов.

«На российских курортах будет длинный бархатный сезон. Когда вода прогревается раньше времени, можно прогнозировать, что и период теплой воды будет заметно больше обычного. Прогнозируется хороший бархатный сезон в сентябре и даже начале октября», — сказал синоптик.

По словам Вильфанда, температура воды в Черном море к середине лета прогрелась до +26 градусов.

Напомним, что ранее синоптики не раз отмечали нестабильную климатическую обстановку в России, которая наблюдается уже полгода. Аномально холодное начало июня сменилось  аномальной жарой с ливнями и грозами в июле. Причем, как отмечают эксперты, в одних регионах страны установилась 40-градусная жара, в других июль показывает температуры начала осени.

Как писал ранее Topnews, синоптики уже предупреждали россиян об «арктическом вторжении» после жары, пояснив в чем причина погодных «качелей».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Синоптики сулят столице 30-градусную жару Синоптики предупредили москвичей о тридцатиградусной жаре
Синоптики прогнозируют аномальные холода после жары в России Синоптики прогнозируют аномальные холода после жары в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела