Калейдоскоп
Политика
15 июля 2020, 11:37 | Автор: Нина Бледнова

Путин подписал закон об ужесточении контроля за наличными

Путин подписал закон об ужесточении
фото:
В законе появляются новые ограничения, связанные с операциями по переводу наличных.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который усиливает контроль за оборотом наличных денег.

Документ уточняет перечень операций с денежными средствами, которые подлежат обязательному контролю, он опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон подразумевает усиление контроля за операциями с наличными объемом от 600 тысяч рублей независимо от характера деятельности юрлица и введение обязательного контроля за почтовыми переводами на сумму от 100 тыс. рублей.

Вводится также обязательный контроль возврата неиспользованного остатка денег, которые вносились в качестве аванса за услуги связи, при сумме таких операций от 100 тысяч рублей.

При этом из-под контроля выводится обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства. Также снимается ужесточение за переводом денег за границу на счет анонимного владельца и поступлением средств с него. Из-под контроля выводятся и денежные переводы, которые осуществляются некредитными организациями по поручению клиента. Не будет контролироваться и получение имущества по договору лизинга, однако будет сохраняться надзор за предоставлением имущества по подобным договорам.

Также в законе отмечается, что пороговая сумма операций второго и последующих зачислений или списаний денежных средств в сфере гособоронзаказа должна быть снижена с 50 млн до 10 млн рублей.

В документе указывается обязанность организаций сообщать Росфинмониторингу о возникших подозрениях по поводу операций, которые, предположительно, являются легализацией преступных доходов или финансированием терроризма.

Ранее эксперты предложили внести изменение в сфере наличных денег — провести деноминацию рубля. Разные аналитики относятся к такому нововведению по-разному. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также высказалась на указанную тему, решив судьбу деноминации рубля.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эльвира Набиуллина Глава ЦБ Набиуллина решила судьбу деноминации рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела