Калейдоскоп
Происшествия
15 июля 2020, 09:06 | Автор: Ирина Сокол

На регионы РФ обрушился грозовой фронт: в Москве повалены деревья, в Краснодаре — затопление (ВИДЕО)

На регионы России обрушилась непогода
фото:
Юг, Поволжье, Центральная Россия, Подмосковье оказались во власти непогоды.

На ряд регионов России обрушилась непогода. Сообщения о поваленных деревьях и сорванных крышах домов поступают с Юга, Поволжья, Центральной России, Подмосковья.

Так, в городе Балаково Саратовской области ураган с порывами ветра до 30 метров в секунду валил высоковольтные столбы. Поврежденными оказались газовые трубы. Очевидцы сообщают о перевернутых машинах и искореженных металлических конструкциях.

Целый поселок оказался затопленным в Адыгее. В воду попало примерно 70 жилых домов и почти 300 приусадебных участка. Воду из подвалов и дворов пришлось откачивать спасателям, спецтехнику направили из соседних районов.

По Рязанской области прошелся сильный ветер, который очевидцы окрестили смерчем. Без электричества оставались 11 тысяч человек.

В Краснодаре ливнем затопило улицы, в результате чего произошел транспортный коллапс. Залитыми оказались остановки общественного транспорта.

Дождь начался еще накануне днем и шел до вечера с перерывами.

Сильнее всего от воды пострадала центральная часть города: из-за дождя встали трамваи на многих улицах Краснодара. Местные жители уже окрестили свой город «краснодарской Венецией».

Представители Единой дежурно-диспетчерской службы Краснодара заявили, что им поступило не менее 25 заявок на устранение подтоплений. Власти обещают вывести на улицы спецтехнику.

Тропический ливень прошелся и по Москве. В какой-то момент в разгар непогоды молния ударила в шпиль Останкинской башни, что успели снять жители столицы.

Шквалстый ветер во время грозы в Москве повалил более 20 деревьев в разных частях города. Повреждены около 10 машин.

Специалисты зафиксировали случаи обрыва проводов упавшими деревьями. Информация о пострадавших пока не поступала.

Как обещают синоптики, дожди в Москве прекратятся лишь к выходным, и в субботу воздух прогреется до 18…23 градусов. При этом в воскресенье ожидается 21…26 градусов выше нуля.

15 июля в Москве ожидается облачная погода, дождь, местами сильный. В отдельных районах возможна гроза. Температура воздуха 19…21 градуса по Цельсию.

Ранее TopNews писал о том, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о том, , почему это лето выдалось в столице таким дождливым. Он заявил, что это происходит из-за частого чередования периодов теплой и холодной погоды, а самым «мокрым» месяцем в году является июль, хотя в июне в столице выпало рекордное количество осадков за 200 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам рассказали о погоде в июле Россиянам рассказали о погоде в июле
Прогноз погоды Гисметео на лето В Гидрометцентре рассказали о необычной погоде летом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела