Политика
Происшествия
15 июля 2020, 08:58 | Автор: Олег Клейст

В Беларуси задержаны более 200 человек протестующих на акции солидарности (ВИДЕО)

В Минске защитники Бабарико столкнулись с ОМОНом
фото:
В Минске проходят акции в поддержку незарегистрированных кандидатов, которые переросли в стычки с ОМОНом.

В столице Беларуси правоохранительными органами задержаны около 200 участников несанкционированной стихийной акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в президенты Белоруссии, сообщал правозащитный центр «Весна».

По его данным,  около семи утра  мск, в ходе акции были задержаны 188 человек. В их число вошли журналисты белорусских и международных СМИ, некоторые позже были отпущены. В списке задержанных также есть и россиянин.

СМИ сообщают, что акции прошли и в других белорусских городах: Гомеле, Бресте, Пружанах, Солигорске, Бобруйске, Гродно и Столбцах. В них в общей сложности были задержаны около 30 человек.

Напомним, что 14 июля ЦИК Белоруссии отказал в регистрации кандидату в президенты страны экс-главе правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико. Последний сейчас находится под арестом по обвинению в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и взяточничестве.

Ранее председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина поясняла, что отказ в регистрации связан с несоответствиями в декларации от доходах Бабарико и участии в его предвыборной кампании иностранной организации. К тому же, комиссия не зарегистрировала оппозиционера Валерия Цепкало, причиной стала нехватка подписей.

Последствием этих решений стали начавшиеся в Беларуси несогласованные протестные акции, в которых участвовали сотни человек. Вскоре между демонстрантами и милицией начались столкновения. В Сети появились видео стычек правоохранителей, которые пытаются задержать участников митингов и применяют силу, и протестующих.

На видеороликах заметно, как бойцы спецподразделения пытаются поймать протестующих. Пока те убегают, другие участники акции сами бросаются с боем на силовиков.

В свою очередь МВД Белоруссии пояснило задержание сторонников претендентов на пост президента, альтернативных Лукашенко, тем, что они нарушили закон о проведении массовых мероприятий и организацией действий, грубо нарушают общественный порядок. При этом, правозащитные организации видят в происходящем политический мотив.

По данным РБК, большая часть задержанных были оштрафованы и подвергнуты административному аресту.  А более 20 человек, в число которых вошли политики, блогеры и оппозиционно настроенные активисты, находятся под следствием в рамках уголовных дел, они признаны правозащитниками политическими заключенными.

Ранее Topnews писал о том, что в Минске люди выстроились в “цепь солидарности” после задержания кандидата в президенты Бабарико. В акции приняли участие около 2 000 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Цепь солидарности в Минске В Минске люди выстроились в "цепь солидарности" после задержания кандидата в президенты Бабарико
Силовики устроили протест против Лукашенко "Уходи": белорусские силовики устроили тайный протест против Лукашенко
Виктор Барбарико пропал в Белоруссии В Белоруссии пропал главный соперник Лукашенко по президентской гонке: ранее он жаловался на преследования
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела