Здоровье
15 июля 2020, 09:20 | Автор: Нина Бледнова

Патологоанатом рассказал о странной загадке смертности от COVID-19

Патологоанатом рассказал о результатах вскрытия больных коронавирусом
фото:
Профессор Всеволод Цинзерлинг попытался объяснить картину, которую видят патологоанатомы при вскрытии тел больных COVID-19.

Глава Центра инфекционной патологии городской больницы им. Боткина в Санкт-Петербурге, профессор Всеволод Цинзерлинг рассказал о механизма развития COVID-19.

По словам медика, объяснить картину, которую наблюдают патологоанатомы после вскрытия, можно только приблизительно.

Цинзерлинг добавил, что на вскрытии паталогоонатомы наблюдают, в частности, поражение лёгких, но видны также поражение тканей и за их пределами. Это кишечник, надпочечники, почки, лимфатические узлы, миокард, селезенка и даже головной мозг.

«Мы не понимаем патогенез, то есть механизм развития этой инфекции, несмотря на то что уже сложились взгляды на причины смерти от коронавируса. Есть данные, что вирус влияет на органы иммуногенеза, с одной стороны приводя к иммунодефициту, а с другой – индуцируя аутоиммунные поражения», — цитирует слова Всеволода Цинзерлинга «ДокторПитер».

Эксперт также добавил, что всерьез воспринимать потерю обоняния в качестве прогноза дальнейшей ситуации не стоит.

«Аносмия может быть вызвана поражением центральной нервной системы, обонятельного мозга. Ряд вирусов могут попадать в обонятельный мозг со слизистой оболочки по веточкам обонятельного нерва. Потеря обоняния бывает единственным симптомом при не очень тяжелом течении COVID-19, воспринимать ее с точки зрения плохого диагноза не стоит», — объяснил доктор.

Кроме того, Всеволод Цинзерлинг рассказал, что коронавирус затрудняет течение коморбидных заболеваний – сопутствующих двух и более хронических болезней, которые связаны между собой и возникают одновременно. В частности, нередко встречаются комбинации сахарного диабета и ожирения, ВИЧ и туберкулеза.

Также патологоанатомы обнаружили, что у инфицированных коронавирусом нередко встречаются тромбозы и васкулит. В то же время единой картины этих заболеваний при SARS-CoV-2 не наблюдается.

Ранее медики назвали людей с нулевым шансом заболеть коронавирусом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, к чему приведеттмена самоизоляции Медики: отмена режима изоляции для приезжих может привести к вспышке COVID-19 
Россияне, испытавшие вакцину от COVID-19, рассказали об ощущениях Россияне, испытавшие вакцину от COVID-19, рассказали об ощущениях
Врач перечислил людей, у которых нулевой риск заболеть COVID-19 Врач перечислил людей с нулевым риском заболеть COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела