Здоровье
Политика
15 июля 2020, 08:35 | Автор: Олег Клейст

Медики: отмена режима изоляции для приезжих может привести к вспышке COVID-19 

Стало известно, к чему приведеттмена самоизоляции
фото:
Власти заявили об отмене изоляции с 15 июля.

В России с 15 июля отменят обязательную двухнедельную изоляцию для прибывающих в страну, гласит постановление главы Роспотребнадзора Анны Поповой, которое опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту постановления, иностранцам необходим документ на русском или английском языках с отрицательным тестом на коронавирус, который был получен ими не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. В свою очередь, граждане РФ должны будут показать результаты теста на коронавирус или сдать его уже дома. Если у прибывающих в страну нет такого теста, они должны сдать его в трехдневный срок.

В свою очередь вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что с 15 июля власти начнут постепенно снимать ограничения на полеты за рубеж.

«Это стало возможным, потому что в России, как вы знаете, уже на протяжении достаточно длительного времени наблюдается снижение заболеваемости и случаев выявления новой коронавирусной инфекции», — цитируют ее РИА «Новости».

По словам Голиковой, авиасообщение возобновят со странами, заболеваемость COVID-19 в которых составляет не более 40 случаев на 100 000 населения, а среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни в странах не должен превышать 1%.

Однако медики советуют с осторожностью относится к такому решению. Врач-терапевт, член профсоюза врачей города Москвы «Действие» Альбина Стрельченко считает, что отмена режима изоляции для приезжих с высокой вероятностью приведет к вспышке заболеваемости коронавирусом, сообщает «Общественная служба новостей».

Медик полагает, что как только въезжающим в Россию будет разрешено не изолироваться,  туристы и мигранты смогут разнесут инфекцию внутри своих семей и ближайшего круга общения. Впрочем, т.к. самоизоляцию соблюдает все меньше людей, значительно отмена ни на что не повлияет.

Все же, считает Стрельченко, опасность есть, когда речь идет о людях, въезжающих в стран из мест с большей заболеваемостью:

«Если будут приезжать люди из тех регионов, где большая заболеваемость, то можно говорить о локальных вспышках. Заболеваемость есть и сейчас, она никуда не делась. Речь идёт о семьях, каких-то коллективах, где один человек заболеет и передаст», — считает врач.

Как писал ранее Topnews, с 9 июня в столице отменены пропуска и режим самоизоляции. А накануне стало известно об отмене масочного режима.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России за сутки коронавирус нашли у 6248 человек В России коронавирус обнаружили у 6248 человек за сутки
Названы 4 сценария распространения COVID-19 ВОЗ назвала четыре сценария распространения коронавируса в мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела