Здоровье
05 марта 2019, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что обычные предметы из пластика опасны для здоровья мужчин

Ученые доказали, что обычные предметы из пластика опасны для здоровья мужчин
фото:
Ученые доказали неблагоприятное влияние бытовых товаров на бесплодие у мужчин и домашних собак.

Химикаты, содержащиеся во многих бытовых предматх, плохо влияют на фертильность мужчин. Это доказали ученые из Ноттингемского университета (Великобритания).

Как пишет Медикфорум, ученые впервые изучили влияние двух химикатов, DEHP и PCB153, на сперму не только человека, но и собаки. Они содержатся на предметах мебели и даже в продуктах питания.

Речь идет, в частности, апластификаторе DEHP (используется в производстве ковров, напольных покрытий, обивки, одежды, проводов и игрушек) и полихлорированном бифениле-153 (встречается в окружающей среде и продуктах питания). Оказалось,  что два вышеназванных распространенных в быту химиката «оказывают одинаковое негативное влияние на сперматозоиды обоих организмов». Под их влиянием снижалась фертильность – уменьшалась подвижность сперматозоидов и возрастал риск фрагментации ДНК в них. Ученые отмечают, что мужское бесплодие связано именно с повышением риска повреждения ДНК у сперматозоидов.

Журнал "Хайтек" пишет, что метаанализ 185 научных работ, а также образцов спермы показал, что концентрация сперматозоидов стабильно сокращалась в последние годы.

Некоторые исследователи объясняют феномен новым витком эволюции, однако многие стали искать причину во внешних факторах. Исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания) выдвинули новую гипотезу. Они выявили связь между параметрами фертильности у мужчин и у самцов домашних собак. Оказалось, что качество спермы ухудшилось как у людей, так и у животных.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Диетологи назвали три самые вредные для здоровья каши Диетологи назвали три самые вредные для здоровья каши
В рейтинге самых здоровых стран мира Россия оказалась между Вануату и Кабо-Верде В рейтинге самых здоровых стран мира Россия оказалась между Вануату и Кабо-Верде
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела