Политика
Происшествия
15 июля 2020, 08:26 | Автор: Олег Клейст

«Готовит вооруженный захват власти»: на отрицающего распад СССР пенсионера завели дело об экстремизме

Омское ФСБ арестовало 72-летнего пенсионера за подготовку переворота власти
фото:
В Омске региональное управление ФСБ заподозрило 72-летнего инвалида в подготовке захвата власти в стране.

В Омске на 72-летнего пенсионера с инвалидностью Владимира Бесхлебного завели дело  по ч.1 ст. 282 УК  об организации экстремистского сообщества, о чем  СМИ сообщили родственники мужчины.

Бесхлебный отрицает распад СССР и является председателем омского «исполкома Совета народных депутатов РСФСР». Ранее в доме Бесхлебного и пяти участников организации, а также двух городских офисах движения прошли обыски.

На прошлой неделе обыск прошел в квартире Бесхлебного. В 7 утра в его квартиру пришли трое спецназовцев без опознавательных знаков и двое в штатском. Жене пенсионера предъявили постановление о производстве обыска, в котором утверждалось, что по данным управления ФСБ по Омской области, ее супруг готовит «вооруженный захват власти» в стране.

В процессе у Бесхлебного изъяли компьютер, телефоны, паспорт советского образца, который Бесхлебный не менял его на российский), «государственные печати РСФСР и другие важные государственные документы», пишет «Новая газета».

Известно, что 11 июля Центральный суд Омска поместил пенсионера под домашний арест.

«Замначальника Следственного отдела УФСБ майор Волков уверенно заявил в суде: „Доказательную базу представим“», — рассказывает Владимир Жигалин.

Последний фигурирует в постановлении следствия, как координатор «экстремистской организации» в пригородном селе Красноярка.

«Вы же видели Владимира Николаевича [Бесхлебного]: он — инвалид, несколько лет назад попал в аварию, ходит с палочкой, не смешно ли самим органам нашим его в захвате власти подозревать? Или им больше нечем заняться?» — добавил он.

«Президиум Верховного Совета РСФСР» выпустил в своем печатном органе протест на действия силовых структур Омской области. Его собираются направить «всему мировому сообществу».

Летом 2020 года в Тульской, Кировской областях и ЯНАО были возбуждены дела об экстремизме против членов организации «Союз славянских сил Руси», отрицающей распад СССР. В прошлом году суд признал эту организацию экстремистской. Двое «граждан СССР» были задержаны, передает RT.

Как писал Topnews, ранее ФСБ пришла с обысками в управление лесами Алтайского края. Силовики подтвердили возбуждение уголовного дела по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий»,

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ опубликовала видео задержания боевиков в Ростовской области ФСБ опубликовала видео задержания готовивших теракт боевиков в Ростовской области
Женщину капитана ФСБ осудили за разглашение гостайны Женщину - капитана ФСБ осудили за разглашение гостайны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела