Политика
14 июля 2020, 15:44 | Автор: Олег Клейст

Володин озвучил последствия призывов вернуть Крым Украине

Володин пояснил, чем могут обернуться призывы вернуть Крым Украине
фото:
Председатель Государственной думы заявил, что нарушителей закона иностранное гражданство не спасет.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что иностранные политики, призывающие вернуть Крым Украине, будут подлежать экстрадиции в РФ и наказанию после вступления в силу закона о приравнивании отчуждения территории РФ к экстремизму.

Это высказывание прозвучало в рамках обсуждения Госдумой законопроекта о приравнивании к экстремизму нарушения территориальной целостности России, в том числе отчуждения части ее территории.

На пленарном заседании Володин уточнил, что высказанная им позиция прежде всего адресована украинским политикам.

«Это особенно касается наших украинских коллег. Заявления в отношении Крыма, которые они будут делать, повлекут за собой наказание по законам Российской Федерации. Мы сможем потребовать их экстрадиции к нам в страну. С другой стороны, это вопросы, которые и в дальнейшем будут также предъявлены, поэтому многие горячие головы, возможно, их остудят, после того как мы примем нормы этого закона», — цитируют Володина РИА «Новости».

Спикер уточнил, что наказание будет предусматриваться вне зависимости от гражданства сделавшего заявления, «будь то Украина, или Прибалтика, или Соединенные Штаты Америки».

«Сделали заявление в отношении России, в отношении части ее территории — подпадают под уголовную ответственность сразу после принятия этого закона, и мы имеем право требовать их экстрадиции. Мы эти вопросы для себя не оставим без внимания. И сколько бы ни прошло времени, им это все аукнется», — сказал Володин.

Ранее, как писал Topnews, глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников уже пояснял, что Уголовный кодекс РФ будет дополнен новой статьей с санкциями за нарушение территориальной деятельности. Нарушителям буквы закона будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума вводит полный контроль за операциями с наличными Госдума вводит тотальный контроль за операциями с наличными
Госдума рассмотрит закон о штрафах за Госдума рассмотрит закон о штрафах за "оскорбления" чиновников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела