Наука и технологии
Происшествия
Товары и услуги
01 марта 2019, 10:56 | Автор: Иван Рутов

"У украинцев новая байка": эксперты выяснили, сколько простоит Крымский мост

"У украинцев новая байка": эксперты выяснили, сколько простоит Крымский мост
фото:
Минувшая зима была первой для запущенного в эксплуатацию автодорожного моста - он пережил за нее 38 суток шторма.

Эксперты не зафиксировали деформации и каких-либо отклонений от проектных параметров Крымского моста. Выводы основываются на показаниях установленных на мосту датчиков.  Данные о состоянии конструкции собирает множество всевозможных устройств, в числе которых тензометры, акселерометры, инклинометры и датчики GNSS — всего 45 приборов.

Для контроля за метеорологической обстановкой и состоянием поверхности дорожного полотна на автодорожной части моста было установлено 7 метеостанций, три из них — на арке. Они предупреждают службу эксплуатации о том, что могут быть изморозь, лед, снег, дождь, туман, сильный ветер. С момента открытия моста (май 2018 года) ведется комплексный мониторинг всех систем и несущих конструкций. Приборы и датчики отслеживают в режиме реального времени состояние опор и пролетных строений с учетом климатических и других нагрузок. Об этом сообщает инфорцентр «Крымский мост».

«Результаты многомесячных наблюдений подтверждают конструктивную надежность сооружения и его соответствие всем параметрам, заложенным проектом с гарантией на 100 лет», — говорится в сообщении.

Эксперты подсчитали, что более полумиллиона машин проехали по Крымскому мосту за три зимних месяца. В наиболее насыщенный сильными штормами период года новая дорога отработала в штатном режиме: она обеспечила бесперебойную связь между берегами. Наибольшее количество автомобилей было в декабре (почти 226 тысяч) в канун Нового года.

За первую в истории действующего моста зиму метеостанции зафиксировали в Керченском проливе более 900 штормовых часов (почти 38 суток). По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, самым ветреным стал январь (330 часов). В определённые дни порывы ветра достигали 24 м/сек, а высота волн — 2,5 м. В этом же месяце в регионе выпало наибольшее за зиму количество осадков: 64,3 мм, что составляет 200,9% от средней многолетней нормы января (32 мм).

Между тем, мост через Керченский пролив, не смотря на оптимистичные данные мониторинга, по-прежнему не дает покоя "экспертам" из Незалежной. 

Так, в Twitter широко растиражирована фотография Крымского моста одного из пользователей, на которой создается впечатление, что корабли едва проходят под аркой. Тему немедленно подхватили в украинском сегменте Интернета, с сарказмом комментируя ситуацию.

"Хохолики, успокойтесь и займитесь своей страной, у вас даже в Киеве все разваливается, рушатся мосты и дороги. А в Крым нос не суйте, вы его благополучно протеряли", – отреагировал пользователь Twitter Константин Симонов.

Напомним, как ранее писал Topnews, украинский автор одного из проектов строительства моста утверждал, что российская постройка изначально обречена на проблемы с эксплутатацией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Может просто не выдержать": автор проекта Крымского моста раскрыл шокирующую правду "Может просто не выдержать": автор проекта Крымского моста раскрыл шокирующую правду
"Он все-таки рухнет": Украина устроила вооруженную провокацию у Крымского моста "Он все-таки рухнет": Украина устроила вооруженную провокацию у Крымского моста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела