Калейдоскоп
13 июля 2020, 11:38 | Автор: Нина Бледнова

Названа страна ЕС, первая открывшая границы для россиян

Венгрия откроет границы для россиян
фото:
Первое иностранное государство выразило готовность открыть границы для россиян уже в июле.

Венгрия включила Россию в число государств так называемой «желтой» зоны.

Решение было принято согласно выводам эпидемиологов. Как сообщается на официальной странице в Facebook посольства этой страны в России, приехать в Венгрию можно тем, кто предъявит документы, подтверждающие отрицательные тесты на наличие коронавируса.

При этом в соцсетях власти страны заявили о готовности открыть границы страны для россиян с 15 июля. В посте шла речь о том, что при въезде туристы должны пройти медицинское обследование, соблюсти двухнедельный карантин, а также предоставить два отрицательных теста на наличие коронавируса.

«Если нет подозрения на коронавирус, требуется обязательный карантин на 14 дней. Избежать карантина можно только в случае, если два теста на наличие коронавируса за последние пять дней (с разницей в 48 часов) покажут отрицательный результат», — отметили в дипмиссии.

Соответствующий документ должен быть на венгерском языке или на английском. При этом власти Венгрии заявили, что оставляют за собой право отказать во въезде иностранцам с подозрением на коронавирус.

Однако позднее указанный пост удалили, по состоянию на 13 июля он отсутствует. Последнее сообщение на странице посольства теперь датировано 9 июля. В нем говорится о запуске новой серии блогов «Ваш персональный гид», посвященной различным туристическим достопримечательностям Венгрии.

Посольство Венгрии удалило пост в Facebook, в котором говорилось, что Россия будет отнесена к группе стран, откуда будет разрешен въезд на определенных условиях.

Как пояснили РБК в посольстве, пост был удален, поскольку информация была неправильно представлена.

«Это некорректно, это не относится к тому, что возможен въезд. Границы не откроют. В данный момент условия ограничения по въезду в страну остаются прежними. Сейчас по туристической шенгенской визе въезд на территорию Венгрии запрещен. Ранее опубликованные условия въезда, то есть ограничения и условия въезда, остаются неизменными», — цитирует издание представителя посольства Венгрии в Москве.

Ранее Topnews сообщал, что россиянам разрешили поездки за границу, но только по трем уважительным причинам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянам разрешили поездки за границу Россиянам снова разрешили поездки за границу
Мишустин объяснил россиянам, когда можно будет лететь за границу Мишустин объяснил россиянам, когда можно будет лететь за границу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела