Происшествия
12 июля 2020, 13:55 | Автор: Олег Клейст

Альпинисты дали оценку выводам Генпрокуратуры о причинах гибели группы Дятлова (ФОТО)

Альпинисты сделали выводы Генпрокуратуры о гибели группы Дятлова
фото:
Фонд памяти группы Дятлова раскритиковал позицию Генпрокуратуры.

Профессиональные альпинисты согласились с тем, что выводы, сделанные экспертами Генеральной прокуратуры о том, что гибель группы Игоря Дятлова вызвана стихией, кажется правдоподобной.

Эксперты отметили, что на момент трагедии в 1959 году не было достоверной статистики относительно мороза, ветра и видимости, а свидетелей не осталось.

Ранее Topnews сообщал о выводе Генпрокуратуры о том, что причиной гибели туристов на перевале Дятлова в 1959 году стало трагическое стечение обстоятельств. Если снежная лавина погубила первую часть отряда, то вторую погубили мороз в 40-45 градусов и плохая видимость — не далее 16 метров, из-за которой они не смогли вернуться в палатку , от которой отошли на 50 м.

Это кажется «чуть ли не единственным логичным объяснением» случившегося, сообщил тренер Центральной школы инструкторов альпинизма Денис Киселев.

«Лавина — это наиболее вероятный расклад того, что случилось», — сказал Киселев, добавив, что то, что группа не смогла найти палатку после схода лавины, тоже очень похоже на правду.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Инстаграм Группы Дятлова (@dyatlovjournal)

Эксперт пояснил, что в условиях плохой видимости ночью без GPS-приборов найти палатку сложно.

«Можно даже пройти мимо нее на расстоянии трех-четырех метров и не найти. А это лавина, шоковое состояние, и они без [специальной] одежды», — пояснил тренер.

По словам Киселева, группа Дятлова допустила ошибку, решив заночевать на лавиноопасном склоне.

«Когда сошла лавина, им уже повезло, что они не оказались в палатке без возможности выбраться», — указал он.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Инстаграм Группы Дятлова (@dyatlovjournal)

В свою очередь, заслуженный спасатель России Александр Гофштейн в разговоре с РБК согласился, что изначальной причиной гибели стала лавина. Но указал, что версия Генпрокуратуры не кажется ему окончательной и достоверной.

«Это дело произошло в далеком 1959 году, когда собственно и статистики такой достоверной не было относительно мороза, ветра и видимости. Свидетелей же не сохранилось, все погибли», — отметил он.

По мнению эксперта, сход лавины можно рассматривать в качестве одной из причин гибели группы, но остальные выводы современных экспертов являются «нагромождением версий и догадок», построенных на «несуществующем материале».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Инстаграм Группы Дятлова (@dyatlovjournal)

Против версии Генрокуратуры высказался и руководитель Фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич. По его словам, цитируют РИА «Новости«, что у него есть «много нареканий и претензий» в адрес аналитиков и результатов расследования.

«По этой проверке можно понять, что проигнорирована техногенная версия причины гибели, хотя это очевидно: умерли все почти в одно время», — заявил Кунцевич.
«На одной-двух страницах будет наша жалоба. Это же резонансное, международное, огромное дело. Все хотят знать, все интересуются», — сказал Кунцевич.

Напомним, что группа из девяти туристов под руководством Игоря Дятлова погибла в феврале 1959 года на Северном Урале у горы Холатчахль и безымянной высоты (905 м). Все туристы были лыжниками турклуба Уральского политехнического института из Свердловска (ныне Екатеринбург).

Долгие годы ходили разнообразные слухи о причинах трагической гибели молодых людей. Молодые люди стали героями различных кинолент. А в феврале прошлого года Генпрокуратура начала разбирательство по факту гибели группы Дятлова.

По словам представителя ведомства Александра Куренного, в ходе разбирательства планировалось «установить одну из 75 существующих версий, которая бы подтверждалась достоверными доказательствами».

Среди трех основных версий гибели рассматривались сход пласта смерзшегося снега, лавину и ураган.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела