Политика
Происшествия
21 февраля 2019, 12:08 | Автор: Иван Рутов

ФСБ раскрыла схему хищения газа в деле Арашуковых

ФСБ раскрыла схему хищения газа в деле Арашуковых
фото:
Федеральная служба безопасности передала в Следственный комитет схему хищения газа Арашуковыми.

Для хищения газа на Северном Кавказе фигуранты дела Арашуковых намерено искажали информацию о потерях сырья.  Так, Рауль Арашуков, отец сенатора Рауфа Арашукова и советник главы «Газпром Межрегионгаза», и его сообщники открывали фиктивные счета для похищения газа. Об этом пишет РБК со ссылкой на справку о выявленных хищениях газа на Северном Кавказе.

Этот документ Служба экономической безопасности (СЭБ) ФСБ передала в Следственный комитет РФ (СКР) за неделю до арестовАрашуковых. По версии следствия, за 10 лет, 2007 по 2017 год, советник гендиректора «Газпром межрегионгаза» Кирилла Селезнева по работе с Северокавказским регионом Рауль Арашуков и его сообщники расхитили газ на сумму свыше 31 млрд рублей.

Что касается фиктивных счетов, то это либо привязанные к плательщику с недействительным адресом, либо обезличенные, не привязанные к плательщику. Некоторые счета были привязаны к зданиям, стоящим на перекрестках улиц и имеющим два адреса — тогда в базу вносился их вторичный адрес (существующий физически, но не отраженный в документах).

Так создавались «условия для искусственного формирования якобы разбаланса (потерь) газа», говорится в справке. Газ, поставляемый таким абонентам, забирали себе участники преступной группы. Затем они ​отчитывались о потерях в «Газпром», указывая на невозможность взыскать оплату за газ с абонентов в полном объеме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: сенатор Арашуков заказал два убийства за 1,5 млн рублей СМИ: сенатор Арашуков заказал два убийства за 1,5 млн рублей
В Сети появилось фото из роскошной квартиры Арашукова в Питере: он спешно продает ее за 99 млн В Сети появилось фото из роскошной квартиры Арашукова в Питере: он спешно продает ее за 99 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела