Политика
Происшествия
11 июля 2020, 12:08 | Автор: Ирина Сокол

Трамп подтвердил свой приказ провести кибератаку на российскую «фабрику троллей»

Дональд Трамп
фото:
По словам американского лидера, два года назад он лично санкционировал хакерскую атаку на "фабрику троллей".

Глава Белого дома США Дональд Трамп подтвердил, что в 2018 году лично санкционировал атаку хакеров на Агентство интернет-исследований в России, известное также как «фабрика троллей», после того, как получил данные американской разведки о вмешательстве Кремля в выборы президента США.

В своем интервью журналистам Трамп, отвечая на вопрос о том, санкционировал ли он атаку, заявил: «Верно».

По его словам, предыдущий президент США Барак Обама «еще до выборов знал о манипуляциях России», но не предпринимал никаких действий, рассчитывая, что на выборах президента победит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Как отметил Дональд Трамп, его приказ о кибератаке против агентства основывался на предоставленных ему данных разведки о вмешательстве России в выборы в США.

«Мы остановили это», — сказал Трамп.

Об американской атаке на «фабрику троллей» сообщалось еще в феврале 2019-го, но официальных подтверждений этой информации не было.

Трамп заявил, что хакерская атака являлась одним из элементов политики властей США в отношении России.

«Никто не проявляет к России больше жесткости, чем я», — сказал президент.

Он назвал в качестве действия, нацеленные на противодействие России, среди прочего, поставки вооружений Украине, превращение США в «государство номер один по добыче нефти» и неоднократную критику газопровода «Северный поток — 2».

Напомним, что Агентство интернет-исследований, находящееся в Санкт-Петербурге, считают одной из компаний, которые воздействуют на общественное мнение в социальных сетях в интересах Кремля. Организацию связывают со структурами российского бизнесмена Евгения Пригожина, называемого в СМИ «поваром Путина».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трампа назвали социопатом в новой книге "У него нет принципов": племянница Трампа выпустила скандальную книгу о президенте США
Трамп унизил Мэй и Меркель "Глупая и дура": СМИ рассказали, как Трамп унизил Меркель и Мэй
В США раскрыли отношение Путина к Трампу В США раскрыли истинное отношение Путина к Трампу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела