Происшествия
08 июля 2020, 21:10 | Автор: Инна Семина

В деле Сафронова появились экспертизы секретности переданных им сведений

В деле Сафронова появились экспертизы секретности переданных им сведений
фото:
Сафронов был задержан 7 июля по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ).

К делу по обвинению в госизмене советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова ФСБ приобщила два экспертных заключения о секретности передаваемых данных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Ивана Павлова.

По его словам, в деле есть два заключения специалистов, подтверждающие секретность переданных Сафроновым сведений. Одно заключение датировано сентябрем 2019 года, второе — маем 2020 года. Тем не менее защите не дали ознакомиться с этими документами.

Напомним, Сафронов был задержан 7 июля по подозрению в госизмене (ст. 275 УК РФ). В этот же день Лефортовский суд Москвы принял решение об его аресте. Дело в отношении Сафронова засекречено.

По информации его защиты, следствие считает, что Сафронова в 2012 году завербовали чешские спецслужбы, а в 2017 году он передал им секретные сведения, связанные с поставками вооружений и действиями российских военных в Африке и на Ближнем Востоке.

В МИД Чехии не стали комментировать сообщения о предполагаемой работе Сафронова на чешские спецслужбы.

Сам подозреваемый отрицает свою вину и считает, что уголовное дело в отношении него связано с его журналистской деятельностью. До перехода в Роскосмос Сафронов работал в изданиях «Коммерсантъ» и «Ведомости», где специализировался на теме оборонно-промышленного комплекса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ивана Сафронова подозревают в передаче данных разведке Чехии Назван мотив Ивана Сафронова в передаче данных разведке Чехии
Журналиста Ивана Сафронова арестовали по делу о госизмене: его адвокат раскрыл суть обвинений Журналиста Ивана Сафронова арестовали по делу о госизмене: его адвокат раскрыл суть обвинений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела