Здоровье
08 июля 2020, 18:03 | Автор: Олег Клейст

Названа реальная опасность коронавируса для мозга

Названа реальная опасность коронавируса для мозга
фото:
Ученые раскрыли неврологические последствия инфекции для мозга.

Британские ученые — сотрудники Университетского колледжа Лондона,  выяснили, что установили, что из-за коронавируса у пациентов могут возникать  бред, воспаление головного мозга, инсульт и повреждение нервов.

По словам исследователей, им удалось выявить одно редкое и иногда смертельное состояние, называемое острым диссеминированным энцефаломиелитом (ADEM). Они отмечают, что порой у пациентов не наблюдаются респираторные симптомы,  зато признаком коронавируса  оказываются неврологические расстройства. Ученые заявили, что это похоже на вспышки летаргического энцефалита в 20-х и 30-х годах XX века после пандемии гриппа 1918 года.

Изучив данные о неврологических симптомах 43 человек с COVID-19 в возрасте 16-85 лет, пациентов Национальной больнице неврологии и нейрохирургии при Университетском колледже Лондона, они отметили 10 случаев преходящей энцефалопатии с делирием, а также еще 12 случаев воспаления мозга, 8 случаев инсульта и столько же повреждений нервов, связанного с синдромом Гийена-Барре, соощает журнал Brain.

При этом, в 9 из 12 случаев воспаления головного мозга фиксировался острый диссеминированный энцефаломиелит, который вызывается вирусами и встречается, в основном у детей.

Одновременно ученые не нашли вирус в спинномозговой жидкости. Таким образом, они пришли к выводу, что SARS-CoV-2 не воздействует на мозг непосредственно.

По словам авторов исследования, механизм развития неврологических расстройств все же остается неизвестным, хотя они предполагают, что причиной является иммунный ответ на COVID-19.

Как писал ранее Topnews, ранее медики обнаружили еще один симптом коронавируса. Так, бразильские медики заявили о возникновении язв, бляшек и трещин на языке у пожилых пациентов с коронавирусом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус "Шрамы на всю жизнь": медики предупредили о длительном ущербе от коронавируса для здоровья
Коронавирус по-разному протекает у разных людей Медики раскрыли тайну COVID-19: почему одни умирают от него, а другие не замечают
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела