Политика
Происшествия
08 июля 2020, 13:24 | Автор: Нина Бледнова

В Киеве заявили о задержании «куратора ДНР» из ГРУ, причастного к уничтожению рейса MH17

СБУ задержала куратора ГРУ
фото:
В СБУ заявили о задержании гражданина, который участвовал в создании разведывательного управления ДНР.

В Киеве задержан гражданин Украины, который, как сообщает СБУ, курировал руководителей ДНР по линии ГРУ (ныне Главное управление Генштаба).

По информации Службы безопасности Украины, некий К., «внештатный представитель спецслужб РФ» , участвовал в создании разведывательного управления Донецкой народной республики. Украинцу инкриминируют создание террористической группы или организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), уже скоро ему предъявят обвинение.

Руководители и представители задержанного, добавляет СБУ, имели отношение к уничтожению пассажирского самолета Boeing-777 рейса MH17 «Малайзийских авиалиний». В распоряжении Службы безопасности Украины попали записи телефонных разговоров, на которых, как утверждается, слышны голоса задержанного К. и высокопоставленных лиц, имеющих отношение к конфликту на Донбассе.

Отмечается, что участники переговоров называют фамилии директора ФСБ РФ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента России Владислава Суркова, а также руководителей ДНР Александра Захарченко, Александра Бородая и других.

Также есть переговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским (позывной «Хмурый») и Леонидом Харченко (позывной «Крот»), которые объявлены в международный розыск по делу о крушении самолета рейса MH17.

Генпрокурор Украины заявил, что внештатный представитель российских спецслужб руководил агентурной сетью, участники которой совершали теракты и диверсии на территории подконтрольной Киеву.

Также органы безопасности Украины сообщили, что в Киеве были задержаны двое «российских наемников», работавших на спецслужбы РФ. По данным пресс-службы Национальной полиции, они планировали совершение тяжких преступлений.

Ранее блогер Шарий обвинил офис Зеленского в организации его убийства.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шарий уличил офис Зеленского в организации его убийства Шарий обвинил офис Зеленского в организации его убийства
Главком ВМС Украины заявил о готовности к боевым действиям с Россией Главком ВМС Украины заявил о подготовке к боевым действиям с Россией
В Раде Зеленского назвали возможно последним президентом Украины В Раде Зеленского назвали возможно последним президентом Украины
На украине рассказали о планах по уничтожению страны На Украине сообщили о планах по уничтожению страны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела