Наука и технологии
08 июля 2020, 12:36 | Автор: Ирина Сокол

Создатель «Ангары» рассказал о разбазаривании бюджетных денег

Запуск ракеты Ангара
фото:
Бывший конструктор Центра Хруничева объяснил высокую стоимость ракет.

Бывший генеральный директор и бывший конструктор Центра Хруничева Владимир Нестеров рассказал подробности создания тяжелой ракеты «Ангара-А5».

По словам специалиста, высокая стоимость вооружения объясняется разбазариванием бюджетных денег средств.

В числе еще одной причины экономических сложностей при создании ракеты Нестеров назвал неумелое производство.

«Заработная плата, электроэнергия, газ, тепло, накладные расходы, транспортные услуги нужно куда-то вписать. И когда трехкратный цикл изготовления вешают на одно изделие, естественно, его цена растет в три раза. Мне уже звонили из аппарата правительства, звонили из «Роскосмоса»… Я всем объясняю, что речь идет о расходах при неумелом производстве. При налаживании процесса стоимость будет ниже», — сказал конструктор.

Он напомнил, что вторую «Ангару-А5» для продолжения летных испытаний «делают седьмой год».

«В этом году никакого пуска не будет», — не сомневается Владимир Нестеров.

Вместе с тем, он уверяет, что по техническим характеристикам «Ангара-А5» уступает исключительно Falcon 9 компании SpaceX (США), отмечает РИА Новости.

Нестеров не объяснил, как другим российским ракетным производителям удается избегать «неумелого производства» и обеспечивать «налаживание процесса», избегая неэффективного расходования бюджетных денег.

Ранее в СМИ появились сообщения о финансовом отчете за 2019 год Центра Хруничева. По опубликованным данным, стоимость производства ракеты «Ангара-А5» составляет семь миллиардов рублей, а это в три раза дороже ракеты «Протон-М».

Напомним, что в январе 2019 тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рекомендовал госкорпорации заканчивать с «прожектерством» в вопросах космоса. При этом он посоветовал «меньше говорить и больше делать», указав, что на космодроме Восточный в Амурской области построена только четверть из запланированных объектов.

Центр Хруничева называют самым проблемным и убыточным предприятием «Роскосмоса». Наиболее провальным проектом организации является разработка семейства носителей «Ангара», которые в тяжелой версии должны сменить «Протон-М». Так, создание ракет ведется более четверти века, причем на этот процесс ушло более трех миллиардов долларов. Долги Центра Хруничева превышают 80 миллиардов рублей, а это сопоставимо с годовым бюджетом госкорпорации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В двигателях ракеты «Ангара-А5» найден опасный дефект В двигателях ракеты «Ангара-А5» найден опасный дефект
В США выкатили из ангара самый большой самолет в мире весом 230 тонн (ФОТО, ВИДЕО) В США выкатили из ангара самый большой самолет в мире весом 230 тонн (ФОТО, ВИДЕО)
Россия осуществила первый испытательный пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5" Россия осуществила первый испытательный пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела