Происшествия
08 июля 2020, 11:42 | Автор: Олег Клейст

В Чехии лоб в лоб столкнулись два пассажирских поезда: есть жертвы (ФОТО, ВИДЕО)

Столкновение поездов в Чехии: есть погибшие
фото:
СМИ сообщают о десятках раненых. 

В Чехии произошла крупная железнодорожная катастрофа: 7 июля в районе станции в Пернинке в Карловарском крае лоб в лоб столкнулись два пассажирских поезда.  СМИ сообщают о погибших и десятках раненых.

Как сообщают местные издания, около этого населенного пункта обе линии пересекаются, и один из поездов должен остановиться, чтобы пропустить другой
Один поезд направлялся в Карловы Вары из немецкого Йохангеоргенштадта, а второй ехал по той же линии D3 в обратном направлении. В районе станции в Пернинке обе линии пересекаются, и один из поездов должен остановиться, чтобы пропустить другой.

По данным СМИ, в катастрофе погибли по меньшей мере три человека, около 30 пассажиров получили ранения, девять из которых находятся в тяжелом состоянии.

«Один из машинистов сидел на насыпи у рельсов и повторял: «Что я сделал, что я сделал…». Он рыдал, закрыв голову руками», — рассказал изданию Novinky один из местных жителей, помогавший перевозить раненых на квадроциклах с места аварии в больницу.

Уточняется, что местность, где произошла трагедия, находится в горах и считается труднодоступной. Так, по обе стороны участка железной дороги есть крутые склоны. Все эти условия изрядно затруднили работу спасателей.

В свою очередь федеральное ТВ со ссылкой на спасателей сообщило о жертвах катастрофы, но численность их точно не установлена. Пока СМИ пишут о трех жертвах, представитель объединенного корпуса спасателей и пожарных Мартин Касал подтвердил гибель только двух человек.

На месте трагедии работают медики, которых доставили сюда вертолеты скорой помощи. В больнице в Карловых Варах, в ожидании большого количества пострадавших, объявлен травматологический план.

По словам главы Минтранса Чехии Карла Гавличека, причиной крушения, скорее всего, стал человеческий фактор. Известно, что машинист поезда в Карловы Вары уже задержан.

Россиян среди пострадавших в результате столкновения двух поездов в Чехии нет. Однако информация предварительная, как заявила российский консул.

«К сожалению, итоговую информацию чешская сторона на данный момент предоставить не может. По состоянию на шесть часов вечера, последнее что было — они сказали, что нет российских граждан, только чешские и немецкие граждане. Списки еще выверяются, так как людей по разным больницам в разные регионы развезли», — цитируют РИА «Новости» Марию Семенову.

Как сообщал ранее Topnews, в США машинист пустил под откос поезд, чтобы протаранить плавучий госпиталь. Так, поверивший в теорию заговора машинист может на 20 лет отправиться за решетку за попытку на локомотиве прорваться к плавучему госпиталю ВМС США Mercy, который был направлен в Лос-Анджелес для помощи местным врачам в борьбе с коронавирусом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Автокатастрофа в Забайкалье: названа причина ДТП, где в рухнувшем с моста автобусе погибли 19 человек (ВИДЕО) Автокатастрофа в Забайкалье: названа причина ДТП, где в рухнувшем с моста автобусе погибли 19 человек (ВИДЕО)
Авиакатастрофа в Шереметьево: список погибших в крушении Superjet-100 опубликован в Сети Авиакатастрофа в Шереметьево: список погибших в крушении Superjet-100 опубликован в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела