Автомобили
08 июля 2020, 09:20 | Автор: Нина Бледнова

МВД объявило об изменении внешнего вида водительских прав

В МВД предложили изменить права и ПТС
фото:
Водительские удостоверения собираются привести в соответствии с нормами мирового права.

МВД намерено изменить перечень данных, которые вносятся в образец водительского удостоверения, паспорт транспортного средства, форму свидетельства о его регистрации.

Министерство внутренних дел предлагает внести поправки в ранее принятые ведомством нормативные акты, связанные с допуском транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении. Одним из самых важных изменений станет обновление внешнего вида выдаваемых в России водительских удостоверений.

Так, ведомство предложило писать на водительских правах отметки «PERMIS DE CONDUIRE» и «DRIVING LICENCE», чтобы документ соответствовал нормам международного права. Надписи будут выполняться сиреневым цветом и размещаться в три строки в указанной последовательности.

Кроме того, в проекте МВД указываются изменения в инструкцию о выдаче разрешений на установку на авто устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов. В свидетельство о регистрации авто должны быть внесены сведения о мощности двигателя и сроке государственной регистрации.

Отмечается, что оформлять ПТС после утраты будут по новым правилам. Изменение вносится в отношении владельцев автомобилей, не состоявших ранее на государственном учете.

Проект приказа главы МВД о внесении изменений во внешний вид водительских удостоверений, ПТС, форму свидетельства его регистрации был размещен на портале проектов нормативных правовых актов. В ведомстве пояснили, что документ проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

В июне также сообщалось, что российским автомобилям станут присваивать номера с новыми трехзначными кодами регионов. Об этом говорится в поправках к приказу №766 от 2017 года о комбинациях цифр кодов регионов автомобильных номеров. Предложение было озвучено еще в феврале 2020 года, сам приказ вступил в силу в марте. Теперь трехзначные обозначения регионов на госзнаках могут  начинаться с цифр от 1 до 9.  До этого трехзначный код мог начинаться только с 1 или 7.

Ранее сообщалось, что автомобили в России могут получить «сатанинские» коды от ГИБДД.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские автомобили могут получить СМИ: автомобили в России могут получить "сатанинские" коды от ГИБДД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела