Политика
Происшествия
07 июля 2020, 17:33 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: перед арестом Сафронова Путин отменил встречу с Рогозиным

Рогозин Путин
фото:
Российские журналисты попытались узнать, есть ли связь с "Роскосмосом" в громком задержании.

Недавнее задержание советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова по подозрению в госизмене может быть связано с негативом властьимущих, направленным на главу ведомства Дмитрия Рогозина, которым, по некоторым данным, якобы недовольны многие в отрасли.

Как заявляют критики Рогозина, глава «Роскосмоса» озабочен совсем не теми делами. Так, к примеру, он строит совершено ненужную башню нового космического центра на территории ГКНПЦ им. Хруничева на фоне практически разрушенного предприятия в Москве и беспрецедентно разворовывающихся бюджетных средств при строительстве «Восточного» космодрома.

Также не хватает денег не только на доработку строящегося уже в течение нескольких десятилетий нового пилотируемого корабля «Орел» (бывшей «Федерации»): «Роскосмос» притормаживает многие перспективные направления.

Сам Рогозин недавно похвастался снижением в 30% стоимости пусковых услуг, хотя по факту так произошло лишь из-за резкого удешевления рубля в связи с ситуацией в мировой экономике.

Как пишет «Московский комсомолец», идея пригласить Ивана Сафронова в госкорпорацию исходила именно от Рогозина, и при рассмотрении кандидатуры силовиками, в случае «неблагонадежности» кандидата, его просто не пустили бы на пост советника главы «Роскосмоса».

В этой связи издание вспомнило хронологию событий, предшествующих задержанию журналиста.

Так, 2 июля Дмитрий Рогозин летит на космодром «Восточный», куда тем же днем планировал прибыть заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса, куратор космической отрасли Юрий Борисов, но он отменяет визит в последний момент.

6 июля у Рогозина должна была пройти встреча с президентом России Владимиром Путиным для доклада о состоянии дел в «Роскосмосе» и возможных переговорах о продлении его полномочий на своем посту, ведь уже в этом месяце у него заканчивается контракт. Однако глава государства отменяет встречу без объяснения причин.

Уже на следующий день, 7 июля, арестовывают ближайшего советника Дмитрия Рогозина Ивана Сафронова с обвинениями в работе на спецслужбы НАТО.

По мнению издания, первые лица государства не зря избегают личных встреч с Рогозиным.

Однако официальные источники не комментируют догадки СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Задержание журналиста Ивана Сафронова Появились версии задержания журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене
Задержание советника главы Роскосмоса Сафронова В Москве задержан советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов: его подозревают в госизмене
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела