Политика
Происшествия
07 июля 2020, 08:28 | Автор: Олег Клейст

В Москве главу УИК уволили за вброс бюллетеней (ВИДЕО)

В Москве сняли с должности председателя УИК после вброса бюллетене
фото:
Инцидент произошел на избирательном участке в Раменках.

Главу участковой избирательной комиссии в Раменках Зою Хорошаеву сняли с должности после того, как ее поймали на вбросе бюллетеней в урну во время голосования по поправкам в Конституцию.

Ранее в Москве на избирательном участке № 2783 в районе Раменки обнулили голоса. В заявлении Мосгоризбиркома было сказано, что при просмотре записи с камер на участке за период 1 июля с 23:00 по 23:03 были выявлены нарушения.

Об этом сообщил заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

«Освободили председателя участковой комиссии от должности сегодня. Решение было принято территориальной комиссией», — сообщил он РИА «Новости», добавив, что дальнейшее разбирательство находится в компетенции правоохранительных органов.

Об инциденте с вбросом на участке сообщила депутат района Щукино Анастасия Брюханова. Судя по имеющейся видеозаписи, председатель УИК Хорошаева проносит под футболкой пачку бюллетеней и затем бросает их в урну для голосования.

«С нашей стороны мы тщательно посмотрим все документы, время на это есть», — заявил Реут.

Позднее ситуацию прокомментировала глава Центризбиркома Элла Памфилова. По ее словам, она не может понять «психологию этой женщины».

«Зачем человек идет на уголовное преступление? Под камеры. Зная это», — заявила она.

Глава ЦИК отметила, что из-за невозможности достоверно определить волеизъявление граждан территориальная избирательная комиссия (ТИК) района Раменки приняла решение о признании недействительными итогов голосования на этом участке.

Как ранее писал Topnews, более 70 членов избиркомов призвали коллег не участвовать в голосовании. Об этом они заявили в открытом письме, на которое обратил внимание координатор работы региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На голосовании в Москве обнаружили коронавирус В Москве у главы УИК на голосовании обнаружили COVID-19, но не закрыли участок
В «конституционной» лотерее в Омске нашли билеты с «подсказками» В «конституционной» лотерее Омска, в которой председатель УИК выиграла квартиру, нашли билеты с «подсказками»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела