Происшествия
Товары и услуги
13 февраля 2019, 08:21 | Автор: Иван Рутов

«ВКонтакте» подает в суд на сервис поиска людей по фотографиям

«ВКонтакте» подает в суд на сервис поиска людей по фотографиям
фото:
В Сети появился сервис, который ищет пользователей "ВКонтакте" по фото даже на закрытых страницах.

Соцсеть "ВКонтакте" намерена подать в суд на сервис SearchFace, который позволяет искать пользователей по фотографиям. Как пояснили РИА Новости в пресс-службе соцсети, сервис без предварительного согласия пользователей ВК собирает и использует их данные. Это грубое нарушение правил.

Компания готовит обращение в суд для защиты интересов пользователей мы готовим обращение в суд и продуктовые обновления, которые ограничивают доступ к данным аудитории.

О работе сервиса SearchFace стало известно 12 февраля. Его обнаружили пользователи «Двача» и «Хабрахабра». Согласно данным о регистрации домена searchface.ru, сайт сервиса был зарегистрирован в конце ноября 2018 года, однако данные о его владельце скрыты от общего пользования.

Сайт устроен просто: нужно загрузить снимок, на котором видно лицо человека, и он покажет ссылки на страницы пользователей, где были опубликованы фотографии похожих людей.

Журналист «Медузы» Султан Сулейманов загрузил на SearchFace свое недавнее фото, на котором он корчит лицо. Несмотря на «помехи», сервис смог найти не только его личную страницу, но и несколько фейковых аккаунтов, авторы которых использовали его снимки.

Кроме того, в выдаче оказались фотографии с закрытой страницы во «ВКонтакте», которые Сулейманов до этого не публиковал и не видел — они были сделаны на свадьбе друга.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Соцсеть "Вконтакте" разрешила пользователям скачать данные своего профиля Соцсеть "Вконтакте" разрешила пользователям скачать данные своего профиля
«ВКонтакте» появилась новая функция «ВКонтакте» появилась новая функция
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела