Здоровье
Калейдоскоп
12 февраля 2019, 10:34 | Автор: Иван Рутов

Магнитные бури в феврале 2019: расписание по дням, рекомендации врачей

Магнитные бури в феврале 2019: расписание по дням, рекомендации врачей
фото:
Плохое самочувствие до конца февраля: ученые рассказали об аномальных магнитных бурях на Земле.

По словам доктора физико-математических наук профессора, директора Научно-исследовательского института ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ им. М. В. Ломоносова Михаила Панасюка, не так давно специалистам удалось засечь мощные взрывы в атмосфере.

Ранее сообщалось, что эти явления не поддаются стандартному описанию в рамках физических моделей.

"Мы видим вспышки огромной мощности в ультрафиолетовом диапазоне на большой высоте, которые никаким образом не могут быть связаны с грозовыми явлениями в нижней части атмосферы. То есть надо искать другое объяснение появлению этих эффектов", — цитирует Панасюка "Звезда".

Специалист заявил, что эти вспышки могут быть связаны с так называемыми "высыпаниями" различных частиц из радиационных поясов нашей планеты.

"Какие-от эффекты в ионосфере Земли. Например, во время геофизических явлений типа магнитных бурь, когда на магнитное поле Земли набегают потоки солнечного ветра. Вполне возможно, что каким-то образом такие явления в верхней атмосфере могут быть связаны с изменениями внешних условий. Может быть, это связано с геофизической природой", — заявил он.

На фоне аномальных магнитных бурь СМИ составили "график" для метеозависимых людей, у которых в определенные дни будут наблюдаться проблемы с самочувствием.

Магнитные бури 19-21 февраля 2019

В феврале уже прошло несколько магнитных бурь, но, по словам специалистов, самая мощная еще впереди — она произойдет в период с 19 по 21 февраля. До этого небольшие колебания геомагнитного поля будут наблюдаться и в период с 12 по 15 февраля.

Мощный геомагнитный удар 19-21 февраля угрожает людям, прежде всего, рассеянностью внимания, внезапным ухудшением самочувствия, раздражительностью, сонливостью или, напротив, бессонницей. Больше всего недомогание будут испытывать люди с хроническими заболеваниями.

Магнитные бури 26-28 февраля 2019

Еще одна магнитная буря произойдет с 26 по 28 февраля 2019 года. По словам ученых, она буде слабее предыдущих, однако расслабляться не стоит, и лучше понаблюдать за своим здоровьем.

Что делать в магнитные бури 2019: рекомендации

Медики советуют в период магнитных бурь отказаться от тяжелой  пищи и алкоголя, отав предпочтение более легкой еде в виде фруктов, каш и овощей.

Людям с хроническими заболеваниями рекомендуется тщательнее следить за своим здоровьем и держать под рукой нужные препараты.

Постарайтесь отказаться от физических нагрузок и даже от вождения автомобиля из-за снижения концентрации внимания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Магнитные бури в феврале 2019: расписание, даты, рекомендации как пережить Магнитные бури в феврале 2019: расписание, даты, рекомендации как пережить
Ученые: конец света наступит из-за смещения магнитных полюсов Земли Ученые: конец света наступит из-за смещения магнитных полюсов Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела