Калейдоскоп
08 февраля 2019, 21:22 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 9 февраля 2019: церковный праздник Златоустьев огонь отмечается в России

Какой сегодня праздник 9 февраля 2019: церковный праздник Златоустьев огонь отмечается в России
фото:
Сегодня, 9 февраля 2019 года, также празднуют Международный день стоматолога, День работника гражданской авиации и другие события.

Какой сегодня праздник 9 февраля 2019: отмечается православный праздник Златоустьев огонь

9 февраля 2019 года отмечается народный праздник Златоустьев огонь. Церковь сегодня вспоминает константинопольского архиепископа и богослова Иоанна Златоуста.

Иоанн Златоуст почитается церковью как один из трех Вселенских святителей и учителей — вместе с Василием Великим и Григорием Богословом. Иоанн был блестящим проповедником. За свой ораторский дар получил прозвище Златоуст. В ряде христианских церквей почитается как святой. В православии, ввиду того, что день его кончины приходится на праздник Воздвижения Креста Господня, его память перенесена на 13 ноября (юл. кал.). Православная Церковь также совершает его память 27 января (перенесение мощей) и в Соборе трёх святителей 30 января (юл. кал.). 

Иоанну Златоусту в народе было принято молиться о просвещении разума и о постижении духовной грамоты, а также о помощи в отчаянии. Кроме того, в день Иоанна Златоуста произносили особый заговор от зубной боли. Он звучал так: «Лазарева суббота, Златоустьев день, у кого болят зубы, чтобы те зубы окаменели и вовек не болели».

По приметам, если облака идут против ветра — будет снег. Если стекла потеют — к теплу. Если верхушки сугробов закруглены — ждать хороший урожай. 

Международный день стоматолога

Международный день стоматолога в 2019 году отмечается 9 февраля.

Международный день стоматолога посвящен дню памяти католической святой Аполлонии Александрийской.

Аполлония приняла христианство и прославляла Иисуса Христа. В 249 году император Александрии Декий начал гонения на христиан. Аполлонию подвергли пыткам – вырвали ей щипцами все зубы. После того как она выдержала это испытание, ее приговорили к мученической смерти – сожжению на костре. 9 февраля 249 года она шагнула в огонь и сгорела заживо.

В 300 году католическая церковь канонизировала ее в лик святой мученицы. Позже Аполлония Александрийская стала покровительницей стоматологов. В народе существует поверье, что если помолиться святой, то зубная боль отступит.

День работника гражданской авиации

День работника гражданской авиации отмечается в России ежегодно 9 февраля.

Чествования на официальном уровне берут начало после издания Указа Президента Российской Федерации от 9 февраля 2013 г. № 98 «О Дне работника гражданской авиации». Документ подписал В. Путин. Правовой акт издан в знак уважения, признания значимости отрасли и ее сотрудников.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к возникновению в 1923 году воздушного флота. Он появился после принятия Советом Труда и Обороны СССР постановления «Об организации Совета по гражданской авиации». Позже возник неофициальный обычай чествования специалистов сферы. Традиция распавшейся страны сохранилась.

День рождения стриптиза

День рождения стриптиза отмечается 9 февраля.

Название «стриптиз» говорит само за себя: strip – «раздевание» и tease – «дразнить».

Первое выступление в этом жанре произошло 9 февраля 1893 года в Париже в ночном кабаре «Мулен Руж». Во время танца исполнительница сбросила с себя всю одежду. За неприличное и вульгарное поведение девушку оштрафовали.

Прототипом стриптиза считают французский танец «канкан». Он возник в Париже в 1820-1830 гг. В античной истории есть упоминание о «танце осы». Завернутая в шаль красивая девушка изображала под музыку вытряхивание осы из одежды. К концу танца она полностью обнажалась. С 1905 года обрела славу танцовщица под псевдонимом Мата Хари. Некоторые ее танцы были похожи на современный стриптиз. В конце номера она обнажалась.

День рождения волейбола

День рождения волейбола отмечается 9 февраля.

Днем рождения волейбола считают 9 февраля 1895 года, когда Морган впервые предложил своим воспитанникам сыграть в мяч по новым правилам через сетку, натянутую на высоте 196 см от пола. Игра изначально имела название «минтонет». В 1896 году ее представили на суд мировой общественности в Спрингфилде во время конференции Союза христианской молодежи. Название «волейбол» игра получила благодаря профессору Альфреду Хальстеду, который предложил переименовать ее, исходя из идеи состязания (от англ. «at the volley» – «на лету» и «ball» – «мяч»).

Кто празднует именины 9 февраля 2019

Дмитрий, Иван, Петр.

Что произошло 9 февраля 2019 в истории?

  • 1893 – день рождения стриптиза.
  • 1895 – день рождения волейбола.
  • 1897 – стартовала первая полная перепись населения Российской Империи.
  • 1923 – в СССР принято постановление «Об организации Совета по гражданской авиации».
  • 1948 – в Токио основан Всемирный центр айкидо Айкикай.
  • 1969 – состоялся первый полет самолета Боинг 747.

Что произошло 9 февраля 2019 в истории

  • Алишер Навои 1441 – узбекский поэт.
  • Уильям Гаррисон 1773 – 9-й президент США.
  • Василий Жуковский 1783 – русский поэт-романтик.
  • Анатолий Кони 1844 – российский государственный деятель.
  • Вильгельм Майбах 1846 – немецкий авто конструктор.
  • Всеволод Мейерхольд 1874 – русский режиссер, актер и педагог.
  • Василий Чапаев 1887 – советский военачальник.
  • Жак Люсьен Моно 1910 – французский биохимик и микробиолог.
  • Борис Андреев 1915 – советский актер театра и кино.
  • Ирина Слуцкая 1979 – российская фигуристка.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела