Политика
Происшествия
22 января 2019, 15:29 | Автор: Иван Рутов

Лукашенко поручил белорусскому МИДу заняться освобождением Рыбки

Лукашенко поручил белорусскому МИДу заняться освобождением Рыбки
фото:
Президент Белоруссии Александр Лукашенко лично вступился за Настю Рыбку.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил немедленно заняться освобождением Анастасии Вашукевич (Насти Рыбки) после ее задержания в Москве, пишет «Комсомольская правда Беларусь» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Эйсмонт.

"Поручение от президента страны поступило, думаю, его уже приняли к исполнению в Министерстве иностранных дел", — заявила она.

Анастасия Вашукевич может прилететь в Минск, но по первому требованию должна будет явиться в московский суд, уточнил ТАСС министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей. По словам министра, освобождение девушки, известной как Настя Рыбка, — "комплексная заслуга". "Она освобождена под подписку о невыезде. Она может прилететь в Минск, но должна по первому требованию являться в суд", — сказал Макей, подтвердив полученное поручение Лукашенко.

Во вторник московская полиция не стала выходить с ходатайством в Нагатинский суд Москвы об аресте и отпустила под подписку об обязательстве о явке Анастасию Вашукевич и Александра Кириллова, более известных как Настя Рыбка и Алекс Лесли. Пятью днями ранее они были задержаны в аэропорту Шереметьево по статье о вовлечении в занятия проституцией. В Россию Вашукевич и Кириллов были депортированы из Таиланда, где им дали условный срок по делу об организации секс-тренинга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Показательно прессуют": Рыбку требуют признать политзаключенной, а посла РФ гонят из Белоруссии "Показательно прессуют": Рыбку требуют признать политзаключенной, а посла РФ гонят из Белоруссии
"Это недоразумение": Лукашенко призвал прекратить военный конфликт на Донбассе "Это недоразумение": Лукашенко призвал прекратить военный конфликт на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела