Экономика
22 января 2019, 09:41 | Автор: Иван Рутов

ЦБ анонсировал еще одну пенсионную реформу

ЦБ анонсировал еще одну пенсионную реформу
фото:
Эксперты рассказали, какие подводные камни таит в себе новая пенсионная реформа, и зачем она нужна ЦБР.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе парламентских слушаний «Об основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019–2021 годов» раскрыла детали новой пенсионной реформы. Речь идет о внедрении системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

«Для экономики пенсионные накопления — это важнейший источник длинных денег», — цитирует Набиуллину РБК.

По ее словам, система ИПК «понятна и проста». ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений гражданина с зарплат на будущую пенсию, а также средств работодателя, который сможет софинансировать взносы работника. Для обеих категорий предусмотрены налоговые льготы. Средства ИПК будут защищены системой гарантирования пенсионных накоплений, а управлять ею можно будет дистанционно — через онлайн-сервисы. Кроме того, их освободят от НДФЛ.

Авторы концепции ИПК рассчитывали, что она должна вступить в силу 1 января 2019 года, но не смогли вовремя снять все разногласия в правительстве, чтобы до конца осенней сессии внести документ в Госдуму.

По словам руководителя направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никиты Масленникова, для государства ИПК может оказаться выгодным в том смысле, что речь идет о 10-12 трлн рублей инвестиций в ближайшие пять-семь лет. Таким образом, этот накопительный компонент позволит реализовать долгосрочные инфраструктурные проекты, — рассказал он «URA.RU».

Независимый эксперт Андрей Гудков считает, что пенсионные накопления сохранились в пенсионной системе, однако не дали желаемой прибыли.

«Я присутствовал при разработке прошлой накопительной системы. Тогда говорилось, что к 2015 году в пенсионной системе будет вращаться около 10-15 триллионов рублей, а в реальности там сейчас около 4 триллионов», — рассказал он.

Гарантировать, что ИПК не девальвирует так же, как накопительная часть пенсии, экономисты не могут. Механизм защиты так и не разработан, говорит директор Института региональных проблем Дмитрия Журавлева. В этих условиях важно, чтобы эта система не стала обязательной.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Уральский пенсионер отправил Путину свою прибавку к пенсии в размере 43 рублей Уральский пенсионер отправил Путину свою прибавку к пенсии в размере 43 рублей
"Хватит сидеть на шее у народа": россияне ополчились на депутата Карелина за слова об иждивенцах "Хватит сидеть на шее у народа": россияне ополчились на депутата Карелина за слова об иждивенцах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела