Политика
30 июня 2020, 09:12 | Автор: Олег Клейст

США захотели выкупить у Турции российские С-400

США захотели выкупить у Турции российские С-400
фото:
СМИ заявили о новых санкциях в отношении Турции со стороны США,

Соединенные Штаты намерены выкупить у Турции российские зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, сообщают западные СМИ. По их мнению, эта сделка позволит Анкаре принять участие в программе создания американских истребителей F-35.

Предложение о подобной поправке к проекту закона о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону на 2021 год поступило от сенатора Джона Тьюна, сообщает издание Defense News. А другой член конгресса США Джим Риш заявил, что было бы неплохо ввести против Турции санкции через 30 дней после вступления закона в силу. СМИ сомневается в том, что поправки будут утверждены.

Представитель турецких властей заявлял ранее, что Анкара договорилась с Москвой о новых поставках ЗРС, сославшись  на принципиальное соглашение с РФ о поставке Турции четырех дивизионов С-400 «Триумф» российского производства заключено в сентябре 2017 года.

Напомним, что цена контракта составила 2,5 млрд долларов, при том, что ее 50% будут покрыты российским кредитом.

Известно, что поставки в Турцию начались в июле прошлого года, после чего, опасаясь, утечки через С-400 «Триумф» данных, раскрывающих возможности американских истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, США приостановил ее поставки Анкаре. В рамках сделки Турция должна была получить более 100 самолетов.

Ранее Topnews  со ссылкой на NYT сообщал, что разведка РФ предлагала боевикам Талибана награду за убийства американских военных. По мнению властей, боевики получили часть средств, но неясно, были ли в итоге заказными ряд из 20 смертей граждан США в Афганистане в 2019 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полиция сложила руки: американцы с оружием отбиваются от мятежников В США супруги с оружием встали на защиту особняка от протестующих
На здании посольства США в Москве вывесили ЛГБТ-флаг На здании посольства США в Москве вывесили ЛГБТ-флаг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела