Здоровье
Происшествия
29 июня 2020, 19:58 | Автор: Инна Семина

ВОЗ: пандемия коронавируса в мире ускоряется

ВОЗ: пандемия коронавируса в мире ускоряется
фото:
Стало известно, можно ли заразиться коронавирусом во время купания в воде.

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебреисус на брифинге в Женеве заявил, что завершение пандемии COVID-19 пока не просматривается, так как заболеваемость инфекцией пока только растет.

Об этом сообщает Reuters.

По словам главы ВОЗ, у вируса все еще имеется большое пространство для распространения.

 «У вируса имеется все еще большое пространство для продвижения. Суровая реальность состоит в том, что пандемия пока даже не приблизилась к завершению. Хотя многие страны достигли в целом прогресса, пандемия ускоряется», — заявил Гебреисус .

Глава ВОЗ также отметил, что на текущей неделе оценку прогресса в разработке противовирусных технологий эксперты организации сделают во время совещания на текущей неделе.

«На этой неделе мы созовем вторую встречу для оценки прогресса в исследованиях и разработке [средств борьбы с коронавирусом], а также рассмотрения приоритетов исследования для нового этапа пандемии», — сказал он.

Между тем руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи профессор Александр Бутенко в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что существует риск заразиться COVID-19 в пресной воде. Такая вероятность довольна велика, поскольку вирус обнаруживают в кишечнике инфицированных — соответственно, он есть в фекалиях и моче.

«Это продолжается долго довольно, на протяжении 45 или даже больше дней. Но здесь можно только предположить этот способ. Если это так, тогда инфекция может передаваться так же, как при гепатите А, при дизентерии, холере. То есть это «болезнь грязных рук», когда возможно заражение таким путём. Здесь строгих доказательств того, что это происходит, нет. Но поскольку вирус в достаточной концентрации содержится в фекалиях и в моче, значит, что-то такое похожее можно ожидать вполне», — говорит вирусолог.

По последним данным, в мире 10 117 700 зараженных вирусом. За весь период пандемии скончался 501 281 инфицированный, 5,1 миллиона человек выздоровели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВОЗ: В Европе новая вспышка COVID-19 ВОЗ: в Европе зарегистрирована новая вспышка COVID-19
Больница в Коммунарке СМИ: у больницы в Коммунарке нашли мешки для перевозки трупов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела