Политика
Шоу-бизнес
29 июня 2020, 13:52 | Автор: Ирина Сокол

В Сети разместили запрещенный к съемкам фильм «Семь» о деле Серебренникова (ВИДЕО)

Фильм Семь о деле Кирилла Серебренникова
фото:
Авторы картины ожидали развязки ситуации с режиссером Кириллом Серебренниковым.

В Сети разместили документальный фильм под названием «Семь», снятый режиссером Артемом Фирсановым и сценаристом Валерием Печейкиным.

Работа над картиной продолжалась в течение полутора лет, и в настоящее время фильм доступен для просмотра на популярном видеохостинге YouТube.

Авторы проекта о деле режиссера Кирилла Серебренникова ожидали окончательной развязки резонансного дела, состоявшейся 26 июня 2020 года в Мещанском суде Москвы. Напомним, что по итогам приговора фигуранты получили условные сроки и штрафы.

«Фильм о Гоголь-центре, «Театральном деле» и цензуре» (режиссер — Артем Фирсанов, сценарист — Валерий Печейкин, операторы — Алексей Вензос, Глеб Мартынов, Артем Фирсанов, Максим Чуклинов)», — лаконично сказано в описании видео на YouTube.

Съемки «Семи» стартовали в начале 2019 года. Уже в июне 22-летний студент ВГИКа Артем Фирсанов представил экзаменационной комиссии свой выпускной фильм о «‎Гоголь-центре» и деле Кирилла Серебренникова. ‎В тот момент, когда молодой человек участвовал в апелляции и оспаривал выставленную за фильм тройку, в кабинет ворвались бойцы Росгвардии.

Согласно одной из сцен проекта, персонажи должны были читать фрагменты из речи Кирилла Серебренникова в суде, однако преподаватели ВГИКа посчитали это акцией протеста.

В одном из своих интервью Фирсанов напомнил о своем противостоянии со ВГИКом, трудностях в съемке и защите дипломной работы «Семь».

«Год назад, в начале июля, в моей жизни произошло важное событие. Оно разделило ее на до и после. Но могло бы разделить еще сильней. На апелляцию моего диплома во ВГИКе приехала Росгвардия и полиция. К счастью, мы все потом разъехались. Но тогда казалось, что все это какой-то сон. Ну не может быть такого, чтобы мне, студенту-отличнику, поставили тройку, лишили красного диплома, украли запись разговора, а в конце — вызвали Росгвардию. А все из-за того, что полгода назад я решил снять фильм о «Театральном деле», Гоголь-центре и Кирилле Серебренникове. Но я его снял — несмотря на все запреты, сложности и страхи. И я рад, что теперь могу его вам показать», — сказал он в интервью «Радио Свобода».

Ранее TopNews писал о том, что суд приговорил Кирилла Серебренникова к условному наказанию по резонансному делу «Седьмой студии». Его признали виновным в хищении 128 миллионов 964 тысяч рублей. Остальные фигуранты дела также получили условные сроки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд приговорил Кирилла Серебренникова к условному сроку Суд приговорил Кирилла Серебренникова к условному сроку
Кирилла Серебренникова признали виновным в мошенничестве Режиссера Кирилла Серебренникова признали виновным в мошенничестве
Приговор Кириллу Серебренникову Приговор Серебренникову озвучат 26 июня: в чем обвиняют фигурантов "Седьмой студии" и кто высказлся в защиту режиссера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела