Здоровье
Наука и технологии
28 июня 2020, 11:33 | Автор: Инна Семина

Ученые: COVID-19 превращает клетки организма в «зомби»

Ученые: COVID-19  превращает клетки организма в «зомби»
фото:
Ученые нашли новые свойства у зараженных коронавирусом клеток.

Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружила, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, использует для заражения организма отростки, похожие на щупальца, что позволяет инфекции быстро распространяться.

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на научный журнал Cell.

По словам руководителя исследования, профессора Невана Крогана, «зловещие нити» пробивают оболочку клеток, и инфекция передается от одной клетки к другой, что ускоряет заражение в разы.

Как подчеркнули исследователи, «щупальца» SARS-CoV-2 очень необычны для вируса и отличают его от других распространенных вирусных заболеваний — таких как ВИЧ и оспа.

При этом в ходе исследования выяснилось, что после заражения клетки организма человека, как «зомби», выполняют все «инструкции» вируса, что непохоже на все известные инфекции. В итоге пораженными оказываются почти все органы, при этом носитель вируса чувствует боли в разных частях тела.

«Как только человек заражается коронавирусом, последний поражает его клетки, делая их зомбиподобными, следующими всем инструкциям вируса», — отмечает издание.

Именно это свойство может являться причиной внезапных смертей в большинстве летальных случаев COVID-19 во всем мире.

По словам ученых, это открытие позволяет сделать вывод о том, что для борьбы с коронавирусом можно использовать препараты, предназначенные для лечения раковых опухолей и ВИЧ, которые так же ищут «ахиллесову пяту» клеток организма человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вирусолог о смертности от Covid-19 Вирусолог объяснил, от чего зависит смертность при COVID-19
Ученые сообщили о смерти от коронавируса с отрицательными тестами Стало известно о сотнях случаев смерти от COVID-19 при отрицательных тестах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела