Происшествия
15 января 2019, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Сделано заявление о связи взрывов домов в Магнитогорске и Шахтах

Сделано заявление о связи взрывов домов в Магнитогорске и Шахтах
фото:
Число жертв взрыва в Ростовской области увеличилось до двух.

По мнению следователя в отставке Владимира Матюшенко из Екатеринбурга, прогремевшие недавно взрывы в домах в Магнитогорске и в Шахтах Ростовской области имеют связь друг с другом.

Специалист, работавший в 1988 году по делу о взрыве на станции Свердловск-Сортировочный, уверен, что тот факт, что трагедии в двух городах произошли с небольшой разницей во времени, объясняется феноменом парных случаев.

"Те, кто расследуют катастрофы, знают, что события с многочисленными разрушениями и жертвами имеют свойство повторяться. Скажем, взрыв на Сортировке в Свердловске произошел 4 октября, в воздух тогда взлетели два вагона с тротилом и гексогеном. А 4 июня этого же, 1988 года, то есть ровно за четыре месяца аналогичное ЧП случилось на станции Арзамас I: там взорвались три вагона со взрывчаткой", — цитирует эксперта Ura.ru.

Бывший следователь отметил, что медики, правоохранители и спасатели часто сталкиваются с феноменом парных случаев, и наиболее наглядным примером тому служит катастрофа в Чернобыле, произошедшая в ночь на 26 апреля 1986 года. Матюшенко напоминает, что за несколько месяцев до этого произошла радиационная катастрофа в бухте Чажма в Приморском крае в момент перезарядки реакторов атомных подлодок.

"По сути, это был ядерный взрыв: крышку реактора весом в несколько тонн подбросило в воздух на сотню метров, доза радиации составила 90 тысяч рентген/час. И, что самое поразительное, один из руководителей Чернобыльской АЭС Анатолий Дятлов (признан одним из виновников аварии — прим.ред.) ранее работал в Чажме", — отмечает специалист.

Напомним, что 31 декабря 2018 года в Магнитогорске в 10-этажном доме прогремел взрыв, из-за чего произошло обрушение целого подъезда. В результате погибли 39 человек. По словам специалистов, основной версии трагедии считается взрыв бытового газа в одной из квартир.

Аналогичная трагедия разыгралась в ночь на 14 января 2019 года в городе Шахты Ростовской области, где из-за взрыва газа в квартире произошло обрушение двух верхних этажей многоквартирного дома. 

По последним данным, на месте взрыва в Шахтах было найдено тело женщины, проживавшей в квартире 72. Таким образом, число погибших в результате ЧП выросло до двух человек. Еще трое числятся пропавшими без вести.

Как рассказали жители пострадавшего от взрыва дома, из-за холода в квартирах они вынуждены были обогревать опмещения газом, оставляя горящие конфорки на ночь.

«В наших домах было нереально холодно. Мы спали в одежде. И, конечно, многие грелись газом. Просто включали конфорки — две или четыре сразу. И в квартирах появлялось хоть подобие тепла. Возможно, кто-то и на ночь оставил», — цитирует "КП" местную жительницу.

Представитель газовой службы подтвердил, что жители взорвавшегося дома часто жаловались на утечки газа. Последний раз проверку подобной жалобы газовики проводили 10 декабря 2018 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: владелица взорвавшейся в Магнитогорске квартиры избежит ответственности СМИ: владелица взорвавшейся в Магнитогорске квартиры избежит ответственности
Эксперт-взрывник объяснил, почему в Магнитогорске не мог взорваться бытовой газ Эксперт-взрывник объяснил, почему в Магнитогорске не мог взорваться бытовой газ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела