Происшествия
14 января 2019, 11:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали об аресте блогера, распространившего видео с похорон "авторитета" в Амурске

СМИ узнали об аресте блогера, распространившего видео с похорон "авторитета" в Амурске
фото:
Однако полиция опровергла задержание блогера за видео с похорон криминального авторитета.

В Амурске Хабаровского края на 10 дней арестован блогер Виктор Торопцев, который на своей странице в Instagram «Распад и неуважение», а также на канале YouTube перепостил взятое из иного источника видео траурной процессии на улице города, которое вызвало скандал в Сети.

Он сам заявил «МБХ медиа» о своем аресте. Решение принято в понедельник мировым судом города. Блогер объявил голодовку в знак протеста, пишет "Коммерсантъ".

Известно, что дело блогера заведено по ч. 2 ст. 12.7 КоАП (управление транспортным средством водителем, лишенным прав). Также блогер сообщил, что его уже трижды вызывали на беседы — дважды сотрудники прокуратуры и один раз полицейские.

Машину Торопцева сотрудники ГИБДД остановили 13 января из-за того, что его удостоверение якобы было просрочено. После этого блогера отпустили, а через некоторое время задержали снова.

Знакомые Торопцева рассказывают, что им звонят неизвестные люди и говорят: «Зачем вы общаетесь с этим придурком? Он ненормальный», пишет "Медиазона". По данным издания, Торопцева задержали сотрудники ГИБДД под предлогом недействительных прав. Его доставили в отдел полиции (не уточняется, в какой именно), где он пробудет до суда. При этом собеседник проекта утверждает, что блогер не получал информацию о лишении прав.

Глава Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин предположил в беседе с НСН, что задержание блогера произошло по инициативе криминального сообщества, которое уже слилось с правоохранительными органами города.

 «Здесь, видимо, произошло слияние криминалитета с правоохранительной системой, и криминал попросил полицию разобраться с этим блогером, что они и делают. Это мое личное мнение. Блогер вывел на общероссийский уровень то, что были похороны, а когда в МВД запросили материалы, и оказалось, что никто ничего не снимал, естественно, за это полицейские начальники поимели очень большой зуб на этого блогера. Это один вариант», — рассказал Пашкин.

По его словам, необходима комплексная проверка руководителей полиции в регионе по линии МВД, прокуратуры и Следственного комитета.

При этом само МВД опровергли участие сотрудников полиции в похоронах криминального авторитета Юрия Зарубина в Амурске. Как сообщила руководитель пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю Ирина Щеголева, информация, распространенная блогером Торопцевым, не соответствует действительности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Видео с пышных похорон вора в законе Зарубы в Амурске вызвало скандал Видео с пышных похорон вора в законе Зарубы в Амурске вызвало скандал
Поддержавшая Цеповяза глава ОНК Приамурья сложила полномочия Поддержавшая Цеповяза глава ОНК Приамурья сложила полномочия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела