Политика
Происшествия
26 июня 2020, 14:27 | Автор: Олег Клейст

В Петербурге заведено дело из-за распространения листовок со словом «Нет!» (ФОТО)

Полиция изымает листовки
фото:
СМИ сообщают о обысках в офисе «Совета граждан СССР».

В Петербурге возбуждено дело об административном правонарушении по факту изъятия из офиса «Совета граждан СССР» на Обводном канале листовки со словом «Нет!». Ранее СМИ сообщали, что в ходе визита полицейскими были изъяты агитационные материалы.

Как заявил общественный защитник Владимир Василенко, консультировавший представителей организации во время обыска полицейских, дело возбуждено по статье 5.12 КоАП («Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах»). По его словам, силовики  пришли в офис «Совета…» накануне, 25 июня.

В свою очередь участник организации Галина Пронина рассказывала СМИ, что полицейские не предъявили никаких документов, перед тем, как приступить к следственным действиям.

«Они сказали, что им поступил звонок и некто попросил проверить наш офис. Два раза они отодвигали диван — там ничего не было, а потом третий раз проверили кабинет, а за диваном бумажки со словом „Нет“. Искали еще станки печатные», — сообщила она «Знак.ком«.

В ходе обыска из офиса была изъята всю печатная продукция, среди которой — газеты «Совета граждан СССР», компьютеры и оргтехника.

Напомним, что 25 июня началось голосование по поправкам в Конституцию РФ. В Петербургском избиркоме  изданию пояснили, что голосование по поправкам проводится не по закону о выборах или референдумах. Таким образом, понятие «агитация» не может быть использовано применительно к этому голосованию., заявили эксперты, сославшись на мнение главы Центризбиркома Эллы Памфиловой.

Как писал Topnews, ранее сенатор Клишас объяснил “обнуляющие” поправки к Конституции. По его мнению, поправка в Конституцию, обнуляющая сроки президентства Владимира Путина, нужна для того, чтобы чиновники перестали отвлекаться на вопрос трансфера власти.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела