Политика
Происшествия
25 июня 2020, 23:52 | Автор: Инна Семина

После сюжета Лобкова полиция Москвы начала проверку сведений о «двойном голосовании» по поправкам

Двойное голосование по поправка к Конституции
фото:
Мосгоризбирком предостерёг от попыток проголосовать дважды.

Столичная полиция начала проверку информации о возможности двойного голосования по поправкам к Конституции РФ.

Об этом сообщает ГУ МВД по Москве.

В свою очередь глава Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил, что попытка проголосовать дважды по поправкам к Конституции будет считаться нарушением закона.

«За такие вещи предусмотрена административная ответственность, а в случае многократного злоупотребления — уголовная ответственность», — заявил Ермолов.

Он отметил, что «все участники избирательного процесса» предъявляли требования не только к работе избирательных комиссий, но и к самим себе.

Ранее это удалось ведущему телеканала «Дождь» Павлу Лобкову, который проголосовал онлайн и на избирательном участке. В настоящий момент бумажный бюллетень журналиста аннулирован, в голосовании по поправкам в Конституцию учли только онлайн-голос. Урну с аннулированным бюллетенем опечатали, все находящиеся там бюллетени признали недействительными.

Теперь, как сообщили в МВД, автору видеосюжета «Как проголосовать дважды» грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

Также в полиции допустили, что могут возбудить уголовное дело, если это была «спланированная акция по дискредитации голосования в Москве».

«Кроме того, проводится дополнительная проверка в отношении участников голосования. Синхронность их заявлений и широкое освещение в медиа позволяют предполагать о заранее спланированной акции по дискредитации голосования в Москве», — сказано в сообщении полиции.

Московский главк также собирается дать правовую оценку действиям комиссии, которая позволила журналисту проголосовать дважды. В случае подтверждения данного предположения действия могут квалифицироваться по трем уголовным статьям — незаконная выдача и получение бюллетеня, а также распространение заведомо неверной информации и хулиганство.

Также представители правоохранительных органов выясняют, может ли голосование в одном формате взаимоисключать возможность прохождения процедуры иным способом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Подмосковье воздвигли железную Конституцию «Она обнулилась»: в Подмосковье появилась бетонная "Конституция" рядом с "Курском"
Голосование по поправкам к Конституции 2020 Голосование по поправкам в Конституцию 2020: в ход идут лавочки, багажники и пеньки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела