Здоровье
Политика
25 июня 2020, 21:17 | Автор: Инна Семина

Собянин рассказал об условиях снятия ограничений по COVID-19 в Москве

Собянин о снятии ограничений
фото:
Собянин отложил возобновление массовых мероприятий в Москве и призвал москвичей по возможности воздержаться от посещения детских садов.

Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что принял решение отложить идею возобновления массовых мероприятий в городе.

Дальнейшее обсуждение этой темы будет проводиться в июле.

Градоначальник подчеркнул, что бесспорно «хочется вернуться к нашим фестивальным площадкам, к ярким городским фестивалям», потому как городская жизнь без этого уже немыслима.

«Но, на мой взгляд, пока это еще рано делать. Несмотря на позитивную динамику борьбы с пандемией, понимаем, что вирус все равно будет присутствовать долгое время, если не навсегда», — заявил Собянин, добавив, что москвичам стоит отслеживать и избегать большого потока людей ради собственной безопасности.

Уточняется, что пока в Москве запрещено организовывать фестивали и собирать большие компании. Кроме того, Собянин сказал, что туристическая отрасль сейчас тоже восстанавливается очень медленно. По его словам, Москва пока не готова к полноценному открытию туризма несмотря на то, что 1 июля по стране открывается курортный сезон.

«В Москве мы пока все-таки многие вещи ограничим», — отметил он.

По его словам, в городе уже открыты привлекательные для туристов рестораны и магазины, но по-прежнему ограничивается набор организованных групп туристов.

«Для туристов очень привлекательно проведение крупных красивых красочных мероприятий. Пока они не заработают. И, естественно, что туристическая отрасль полностью не восстановится. Будем надеяться, что в скором времени это тоже произойдет», — рассказал Сергей Собянин.

Также Собянин призвал москвичей по возможности не водить детей в сады, пояснив это тем, что в городе должен пройти адаптационный период после снижения числа случаев инфицирования коронавирусом. Он добавил, что в случае крайней необходимости детский сад обязательно примет ребенка.

«На сегодняшний день около 50 тысяч детей уже посещают детские сады. И до 80 тысяч мы видим запрос. Это, кстати, больше, чем прошлым летом, потому что количество горожан, которые остались в Москве, больше, чем прошлым летом, — отметил столичный мэр.

Напомним, в Москве с 5 марта ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом, а позднее и ряд ограничений, однако с середины мая власти стали смягчать их, поскольку эпидситуация улучшилась. Постепенно были открыты промпредприятия и стройки, многие МФЦ, объекты сфер услуг и торговли.

С 9 июня в Москве отменены самоизоляция, график прогулок и пропуска для поездок в транспорте. Открыты парикмахерские, ветеринарные клиники, сняты ограничения по работе каршеринга и посещению кладбищ, в обычном режиме работают киностудии и научные институты.

С 16 июня сняли ограничения на плановую помощь в стоматологиях, открылись библиотеки, музеи и зоопарки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин об июльских планах по снятию ограничений Собянин рассказал о планах по смягчению ограничений в июле
III этап снятия ограничний Собянин объявил III этап снятия ограничений по COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела