Происшествия
Товары и услуги
12 января 2019, 07:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: из-за взрыва в Магнитогорске в России могут запретить пластиковые окна

СМИ: из-за взрыва в Магнитогорске в России могут запретить пластиковые окна
фото:
По словам эксперта, из-за современных стеклопакетов при взрывах от газовых утечек рушатся стены.

После трагедии, произошедшей в жилом многоэтажном доме в Магнитогорске рано утром 31 декабря в России могут запустить программу по замене пластиковых окон в домах, где есть газовые плиты и колонки.

По словам специалистов, это связано с тем, что современные пластиковые стеклопакеты тяжело разрушить, нежели деревянные, поэтому при взрывах бытового газа именно окна представляют наибольшую опасность для людей.

В случае, если в помещении установлены пластиковые окна, нагрузка от взрывной волны может перераспределиться на стены и перекрытия, из-за чего произойдет обвал. По информации Ura.ru, соответствующий закон уже разрабатывается в Госдуме.

"Проанализировано множество случаев взрыва газа в жилых домах, в том числе в Магнитогорске. Специалисты пришли к выводам, что разрушений и жертв могло быть меньше. Окна сыграли роковую роль", — цитирует издание источник в парламенте.

Аналогичной позиции придерживается доктор технических наук, профессор Московского государственного строительного университета, эксперт по взрывоопасности и взрывоустойчивости зданий Александр Комаров. Он подчеркивает, что в квартире, где произошел взрыв в Магнитогорске, стояло оконное остекление.

"Я думаю, если бы там были старые деревянные рамы, взрыва бы не последовало. Обычное закаленное стекло разрушается при давлении 0,7 килопаскаля, это — 70 килограммов на квадратный метр. Кирпичное здание начинает разрушаться при давлении 2-3 килопаскаля", — цитирует эксперта "Московский комсомолец".

Он отмечает, что обычно сначала вылетает стекло, и газ вырывается наружу, а стена остается на месте. Однако, предположительно, стоявшие в роковой квартире в Магнитогорске трехкамерные стеклопакеты "разрушаются только при 5 килопаскалях".

"Это уже полтонны на квадратный метр! Прежде рухнет стена, чем вылетит такое окно", — сказал специалист.

Комаров добавил, что в свое время в институт, где он работает, обращались бизнесмены из Мордовии. желавшие разработать специальные клапаны для стеклопакетов.

"…Предохранительные устройства, которые обеспечивали бы сброс давления в атмосферу, но этот вопрос как-то быстро заглох. Хотя клапаны были разработаны", — отметил профессор.

В свою очередь, эксперты научно-технического центра "Взрывоустойчивость" также предложили оборудовать пластиковые окна створкой со специальным запорным устройством, способным при взрыве легко разблокироваться. Тем не менее, стоимость пластиковых окон с подобным механизмом будет гораздо выше обычного изделия.

По мнению директора Национального оконного союза Сергея Файзиева, такие устройства действительно могут быть внедрены, но открытым остается вопрос о том, кто за них заплатит.

"В стране множество домов, в которые проведен газ. Речь идет о миллиардах рублей. Я сомневаюсь, что государство готово дотировать данную программу", — сказал он.

Журналисты подчеркивают, что переоснащение окон двухкомнатной квартиры в старом жилом фонде по самым скромным  подсчетом обойдется в сумму не менее 100 тысяч рублей.

Ранее TopNews писал о том, что при взрыве с последующим обрушением подъезда жилого дома в Магнитогорске погибли более 30 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Почти 85 тысяч человек подписали петицию о расселении разрушенного дома в Магнитогорске Почти 85 тысяч человек подписали петицию о расселении разрушенного дома в Магнитогорске
Ваня Фокин, состояние здоровья 7 января: спасённый из-под завалов в Магнитогорске младенец пришел в сознание Ваня Фокин, состояние здоровья 7 января: спасённый из-под завалов в Магнитогорске младенец пришел в сознание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела