Политика
Экономика
25 июня 2020, 11:03 | Автор: Олег Клейст

СМИ: в России возможна новая пенсионная реформа

Предсказана новая пенсионная реформа в России
фото:
Эксперты заявляют о необходимости изменений в системе накоплений пенсий россиян.

В ближайшие несколько лет российское правительство окажется перед необходимостью провести еще одну пенсионную реформу, заявил российский эксперт — экономист Никита Масленников.

По мнению эксперта вопреки всем усилиям и готовящиеся к реализации меры, нынешняя система начисления пенсий не сможет значительно улучшить благосостояние российских пенсионеров.

По словам Масленникова,  к 2023 году российскому правительству удастся увеличить размер средней пенсии до 19 283 рублей, а уровень средней зарплаты — до 57 000. При это эксперт убежден, что даже в этом случае «коэффициент замещения будет на уровне 30%».

«В вопросе роста благосостояния пенсионеров, все эти годы мы будем топтаться на месте. Перезагрузка пенсионной системы неизбежна», — подчеркнул Масленников в интервью «Свободной прессе».

Эксперт уточнил, что российское правительство определило срок восстановления экономики после пандемии коронавируса. Восстановление продлится до 2021 года. При этом, считает Масленников, стране нужна «новая экономическая модель», но какой она будет неизвестно.

Как предупреждает экономист новую модель социального обеспечения для пенсионеров необходимо разработать не позднее 2022−2023 года. В противном случае последствия будут самые плачевные.

«Сейчас трансферт из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ на погашение дефицита еще по докоронавирусным планам составлял чуть более 3 триллионов рублей. Если ничего не делать, трансферт будет увеличиваться, и через 5−8 лет мы получим его удвоение. Откуда такие деньги брать? У федерального бюджета они вообще-то есть?», — задается риторическим вопросом Масленников, называя вопрос «перезагрузки» пенсионной системы чистой арифметикой.

Ранее эксперт по негосударственным пенсионным фондам Дмитрий Александров заявлял СМИ, что в течении  4 -5 лет в стране состоится реформа системы пенсионных накоплений, иначе уже через десять лет не все россияне смогут получать пенсии по уходу на заслуженный отдых.

Как писал Topnews,в Госдуме предложили снизить возраст начисления надбавки к пенсии до 75 лет. С такой инциативой выступили либерал-демократы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин заявил, что пенсионная реформа не принесет доходов бюджету Путин заявил, что пенсионная реформа не принесет доходов бюджету
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела