Политика
25 июня 2020, 09:21 | Автор: Ирина Сокол

Лукашенко избегал Путина на Параде Победы в Москве (ВИДЕО)

Парад Победы Лукашенко и Путин 24 июня 2020 в Москве
фото:
Российские журналисты обсуждают поведение белорусского лидера по отношению к российскому коллеге.

Пользователи социальных сетей обратили внимание на странное поведение белорусского президента Александра Лукашенко во время проведения Парада Победы в Москве.

В российскую столицу Лукашенко приехал по приглашению своего российского коллеги Владимира Путина, а в начале мероприятия, когда президент РФ встал для принятия доклада министра обороны Сергея Шойгу, вся трибуна тоже поднялась вслед за ним, в том числе ветераны, однако Лукашенко, как пишет  Telegram-канал «Подъем», «даже не шелохнулся».

После торжественного марша, когда лидеры зарубежных стран выстроились в линейку для возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у кремлевских стен, президент Белоруссии демонстративно отошел от Путина, встав через одного человека от него. При этом на появившихся видеокадрах запечатлена реакция самого Путина, явно обратившего внимание на пренебрежительное поведение своего коллеги.

Когда гости парада отправились в сторону Александровского сада, президент Белоруссии решил прокомментировать прозвучавшую с трибун благодарность в адрес гостей за их визит.

«В столицу родины приехали!» — заявил он, спровоцировав аплодисменты и возгласы «Ура!».

После этого кто-то поинтересовался: «Александр Григорьевич, победим», на что Лукашенко показал жест «но пасаран» и ответил: «Победим, выстоим! Не болейте».

Когда Лукашенко следовал к Могиле Неизвестного солдата, Владимир Путин общался с лидерами Казахстана, Узбекистана, Молдавии и Таджикистана, а Лукашенко, видимо, решил не обременять себя разговором и держался позади.

Также СМИ заметили поведение Путина по отношению к Лукашенко. Так, белорусский президент приехал в Москву с сыновьями Виктором, Дмитрием и Николаем. При этом лидер РФ, в ходе приветствия гостей на трибунах, не пожал руку 15-летнему Коле Лукашенко, сидевшему в первом ряду с отцом.

Напомним, что Лукашенко прибыл в Москву в разгар протестов в Белоруссии, связанных с предстоящими президентскими выборами. После задержания одного из кандидатов на пост главы государства более 2 тысяч жителей Минска выстроились в живую «цепь солидарности».

Комментируя ситуацию в стране, Лукашенко заявил, что большинство белорусов сегодня поддерживают действующую власть, назвав оппозиционеров «жульем», которым в стране делать нечего.

Как писал TopNews, 24 июня 2020 года в российской столице прошел парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В марше приняли участие более 14 тысяч военнослужащих, а также более 200 единиц техники, в том числе знаменитые танки Т-34 и самоходные установки СУ-100. Парад Победы-2020 закончился воздушной частью, в которой приняли участие 75 летательных аппаратов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Солдат разбил стекла машины ФСО "Хотел получить пять минут славы": солдат разбил стекла машины ФСО перед парадом на Красной площади
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела