Политика
Происшествия
10 января 2019, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Хакер из "Шалтая-Болтая" рассказал о работе с ФСБ

Хакер из "Шалтая-Болтая" рассказал о работе с ФСБ
фото:
Освободившийся по УДО хакер из «Шалтай-Болтай» заявил, что группировкой руководила ФСБ.

Вышедший из петербургской колонии хакер из группировки «Шалтай-Болтай» Константин Тепляков рассказал о сотрудничестве с ФСБ.

Как он признался РБК, связь с сотрудниками ФСБ держал руководитель «Анонимного интернационала» Владимир Аникеев. Якобы он регулярно ездил на консультации и утверждения в Москву или Питер. При этом лидер группировки не раскрывал сообщникам, с кем имел контакты.

С августа 2015 года он плотно сотрудничал с ФСБ, рассказал Тепляков. Он отметил, что доказательства этому были — он привозил инструкции по работе, требования какое-то дело запустить, какое-то — прекратить.

Тепляков предполагает, что контактировать с Аникеевым могли офицеры Центра информационной безопасности ФСБ, арестованные по обвинению в госизмене в конце 2016 года, примерно в одно время с членами «Анонимного интернационала».

Офицерам ЦИБ ФСБ Сергею Михайлову, Дмитрию Докучаеву, предпринимателю Григорию Фомченкову и бывшему сотруднику «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову вменяется госизмена (ст. 275 УК), связанная с передачей секретных сведений спецслужбам США.

Теплякову, Аникееву и другим членам «Анонимного интернационала» вменяли неправомерный доступ к охраняемой законом информации (ст. 272 УК). Они в том числе взломали переписку помощника президента Андрея Белоусова, телеведущего Дмитрия Киселева и руководителя дирекции Сбербанка Евгения Кислякова.

В период активности «Шалтая-Болтая» у Теплякова, по его словам, была официальная работа: живя за рубежом, он занимался разработкой программного обеспечения, работал с агентством недвижимости, рекламой, управлял интернет-магазином.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На свободу выпустили лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Аникеева На свободу выпустили лидера хакерской группы "Шалтай-Болтай" Аникеева
Лидера "Шалтая-Болтая" не выпустили по УДО Лидера "Шалтая-Болтая" не выпустили по УДО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела