Политика
Происшествия
10 января 2019, 05:35 | Автор: Иван Рутов

Видео с пышных похорон вора в законе Зарубы в Амурске вызвало скандал

Видео с пышных похорон вора в законе Зарубы в Амурске вызвало скандал
фото:
Полиция Хабаровского края прокомментировала опубликованные в Сети скандальные кадры, на которых якобы "засветились" сотрудники МВД и прокуратуры.

Серьезный скандал набирает обороты в эти дни в Амурске Хабаровского края. Все началось после того, как в соцсетях получило распространение видео, на котором запечатлены похороны местного криминального авторитета, "смотрящего" за городом Юрия Зарубина по кличке Заруба: траурные мероприятия поражали своим размахом, причем, по слухам, специально для процессии было частично перекрыто движение, из-за чего на проезжей части образовалась пробка.

"Росбалт" со ссылкой на местных жителей пишет о том, что гроб вора в законе якобы несли сотрудники прокуратуры и отдела полиции. В этой связи управление МВД по региону начало служебную проверку.

Минутный ролик был опубликован в Сети 8 января. Судя по всему, съемку вели из окна многоэтажного дома. В кадре видна длинная процессия в составе около сотни человек, идущая по проезжей части.

“Вот так у нас хоронят Зарубу. Даже заранее приехали, песком все посыпали строители”, — говорит женский голос за кадром.

По неофициальной информации, на мероприятии присутствовали прокурор города и глава отдела МВД по Амурскому району. Однако глава пресс-службы УМВД Хабаровского края Ирина Щеголева опровергла эти сведения.

"Сотрудники УМВД в похоронах в Амурске не участвовали", — цитирует представителя ведомства ТАСС.

По ее словам, репутации правоохранителей был нанесен ущерб, поэтому вопрос о защите чести и достоинства полицейских будет рассматриваться в судебном порядке.

Также Щеголева подчеркнула, что движение на улице во время похорон не перекрывалось, но такие попытки предприняли сами участники церемонии, а сотрудники ГИБДД эти действия пресекли с составлением протоколов об административном правонарушении. При этом распространивший видео с похорон гражданин, по ее словам, сам состоит на учете в полиции. 

Однако местные жители в комментарии к видео придерживаются мнения о том, что силовики действительно присутствовали на похоронах вора в законе, причем комментаторы считают этот факт типичным для города.

"Страна цапков", — написал один из пользователей.

Другой местный житель рассказал изданию NewsRU.com о том, что Юрий Зарубин, считавшийся "смотрящим" по городу, недавно умер от рака.

Еще один горожанин, опубликовавший скандальные кадры в Сети, собирался также "залить" видео с силовиками, участвовавшими в похоронах, но в его адрес стали поступать угрозы.

"А потом приехала полиция к нему домой. Сказали, чтобы мы удалили видео со всех ресурсов, где публиковали. Иначе будут проблемы", — добавил собеседник издания.

На текущий момент видео с похорон Зарубы не доступно на многих ресурсах.

Ранее TopNews писал о том, что с выходом двух воров в законе в России в 2019 году может разразиться криминальная война.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: с выходом двух воров в законе в 2019 году Россию ожидает криминальная война СМИ: с выходом двух воров в законе в 2019 году Россию ожидает криминальная война
Поминки вора в законе Васи Коржа закончились печально для 20 гостей Поминки вора в законе Васи Коржа закончились печально для 20 гостей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела