Происшествия
Шоу-бизнес
05 января 2019, 06:11 | Автор: Иван Рутов

Актер Иван Бортник умер в Москве

Актер Иван Бортник умер в Москве
фото:
Причины смерти актера Ивана Бортника узнали СМИ.

В Москве на 80-м году умер народный артист России, актер Театра на Таганке Иван Бортник.

Как рассказала журналистам ТАСС вдова актера Татьяна Борзых, смерть наступила накануне вечером, примерно в 23:00 мск. По словам врачей, Иван Бортник умер от оторвавшегося тромба.

О смерти артиста рассказал также коллега Бортника Владислав Маленко. Он отметил, что Бортник был "последним великим артистом". Также Маленко назвал покойного своим "близким другом", с которым провел "много-много лет".

"Это последний великий русский артист", — цитирует собеседника "Рен-ТВ".

Он добавил, что сейчас находится в Испании, но организует вылет в Россию для прощания с другом.

Иван Бортник появился на свет в Москве в 1939 году. Он окончил ГИТИС и Театральное училище имени Щукина. Работал в Театре имени Гоголя, в Театре на Таганке. Там он познакомился с Владимиром Высоцким, который посвятил Бортнику песню "Письмо к другу".

Кроме ролей в спектаклях Бортник прославился своими ролями в таких культовых фильмах, как "Родня", "Место встречи изменить нельзя", "Иван да Марья" и других.

В 2000 году Бортник был удостоен звания народного артиста России, а в 2006 году он получил медаль Минобороны "За трудовую доблесть", еще через год — золотую Есенинскую медаль Союза писателей России за верность традициям русской культуры.

Ранее TopNews писал о смерти певца Криса Кельми.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Умер Крис Кельми: причину смерти и подробности последних дней жизни певца выяснили СМИ Умер Крис Кельми: причину смерти и подробности последних дней жизни певца выяснили СМИ
Приехавшая на елку в Кремле уральская школьница умерла при загадочных обстоятельствах Приехавшая на елку в Кремле уральская школьница умерла при загадочных обстоятельствах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела