Происшествия
03 января 2019, 12:49 | Автор: Иван Рутов

Бомж случайно спас от взрыва ТЦ в Магнитогорске, где убиты уже четверо террористов — СМИ

Бомж случайно спас от взрыва ТЦ в Магнитогорске, где убиты уже четверо террористов — СМИ
фото:
При задержании в Магнитогорске убит четвертый подозреваемый в совершении теракта, утверждают источники СМИ с силовых структурах.

СМИ продолжают выяснять подробности странной цепочки событий, произошедших после обрушения подъезда в многоквартирном жилом доме в Магнитогорске, в результате которого по последним данным погибли по меньшей мере 38 человек.

Напомним, на следующий день после обрушения дома, то есть 2 января, неподалеку от места трагедии взорвалась и загорелась маршрутная "Газель".

По офциальным данным из-за взрыва установленного в маршрутке газового баллона, погибли три человека, находившиеся в машине. Однако, как предполагают некоторые издания, в "Газели" могли находится разыскиваемые силовиками подозреваемые в совершении теракта неизвестные, о чем свидетельствует появившееся в Сети видео инцидента, на котором слышна стрельба на месте взрыва.

Как пишет Znak.com со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, взрыв в доме на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске произошел на следующий день после того, как там снял квартиру некий мужчина, предположительно, выходец из Средней Азии.

По данным издания, проверяя все возможные версии взрыва, силовики обнаружили на записях с камер наблюдения подозрительного человека, который вышел из подъезда незадолго до взрыва. После этого в городе начали экстренно проверять объекты с массовым пребыванием людей.

Как рассказал источник Znak.com, в результате оперативных мероприятий возле торгового центра «Континент» в одной из урн было обнаружено взрывное устройство, которое лишь благодаря счастливой случайности не привели в действие.

«Бомж решил украсть телефон и каким-то образом умудрился оборвать провода так, что фактически обезвредил взрывчатку. В результате она не сработала», — цитирует издание свой источник.

По телефону, прикрепленному к взрывчатке, силовикам удалось выйти на след подозреваемых, которых и обнаружили в той самой «Газели», которая позже взорвалась неподалеку от обрушившегся дома.

Предполагается, что злоумышленники, у которых в машине также была взрывчатка с поражающими элементами, начали отстреливаться. В результате трое были убиты, а сам микроавтобус взорвался из-за находящейся внутри взрывчатки.

По информации журналистов издания, четвертому подозреваемому удалось уйти, но позднее оперативники обнаружили его на съемной квартире. Утвержается, что он был убит при задержании.

Между тем, официальные лица и ведомства версию о теракте до сих пор не подтверждают. По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, взрывы в доме и «Газели» не связаны между собой.

В пресс-службе УФСБ по Челябинской области воздерживаются от комментариев, тогда как источники Znak.com в ФСБ России в Москве версию о теракте подтверждают.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новое видео со взорванной маршруткой подогрело панику о теракте в Магнитогорске при обрушении дома Новое видео со взорванной маршруткой подогрело панику о теракте в Магнитогорске при обрушении дома
СМИ: взрыв дома в Магнитогорске - теракт, рядом взорвали "Газель" с террористами СМИ: взрыв дома в Магнитогорске - теракт, рядом взорвали "Газель" с террористами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела