Политика
Происшествия
24 июня 2020, 00:33 | Автор: Инна Семина

В Ливии грозит разразится мировая война

новая война в Ливии
фото:
На днях у берегов Ливии произошло столкновение между турецким фрегатом и французскими военными.

Еще несколько месяцев назад британские эксперты предупреждали о взрывоопасной ситуации в Ливии, которая грозит перерасти в мировую бойню. Многие не особо восприняли этот прогноз, но в последние дни в ливийский конфликт втягивается всё больше стран, которые стягивают на север Африки всё больше войск. Об этом пишут «Аргументы недели».

На днях у берегов Ливии произошло столкновение между турецким фрегатом и французскими военными. Турки отказались от обязательного досмотра груза французской стороной в рамках операции НАТО Sea Guardian, взяв французский корабль на прицел. Это вызвало возмущение в Париже – французское министерство обороны даже заявило, что с турецким присутствием в Ливии пора что-то делать.

Президент Франции Эммануэль Макрон и вовсе заявил, что действия Турции дестабилизируют обстановку в НАТО, указав на поддержку Эрдоганом ливийского Правительства национального согласия (ПНС). По мнению, Макрона Эрдоган ведет опасную игру.

Позже в конфликт вмешался Египет и ОАЭ. Глава Египта заявил, что его страна тоже готова вмешаться в ливийский конфликт и остановить продвижение турецких войск к городу Сирт и произойдёт это «в соответствии с принципами международного права и будет направлено на защиту стабильности в Ливии».

Также по некоторым данным в Ливии сейчас находятся военные самолёты, переданные фельдмаршалу Хафтару Россией, а управлять ими будут бойцы ЧВК «Вагнер». По последним данным, турки пока всё же не отказались от своих планов по взятию Сирта. В случае продолжения их наступления обстановка может резко обостриться. Истребители египетских ВВС F-16C/D совершили полет в воздушном пространстве Ливии, их сопровождали Airbus A330 MRTT, принадлежащие ОАЭ.

Предположительно, авиация двух стран прибыла в Ливию для совместных ударов по силам поддерживаемого Турцией Правительства национального согласия (ПНС) в Мисрате. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ранее заявлял, что любое возможное вмешательство в Ливии со стороны Каира будет легитимным, так как страна хочет защитить собственные границы. Он обещал, что Египет не даст силам ПНС взять под контроль город Сирт и муниципалитет Эль-Джуфра, занятые силами командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифы Хафтара.

По последним данным, турки пока всё же не отказались от своих планов по взятию Сирта. В случае продолжения их наступления обстановка может резко обостриться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Актриса Оливия Уайлд впервые стала мамой Актриса Оливия Уайлд впервые стала мамой
Ливия обвиняет НАТО в убийстве 85 мирных жителей Ливия обвиняет НАТО в убийстве 85 мирных жителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела