Происшествия
Шоу-бизнес
23 июня 2020, 15:14 | Автор: Олег Клейст

Отечественный балет понес двойную утрату (ФОТО)

Российский балет понес двойную утрату
фото:
Скончались балетмейстеры Большого и Мариинского театров.

СМИ со ссылкой на пресс-службу Большого театра сообщают о том, что сегодня на 88-м году жизни ушел из жизни балетмейстер-репетитор Государственного академического Большого театра народный артист СССР Николай Фадеечев.

В опубликованном некрологе отмечается, что Фадеечев родился в Москве в 1933 году. В 1952-м его приняли в балетную труппу Большого театра, где он танцевал на протяжении 25 лет. В 1956 году он принял участие в первых зарубежных гастролях ГАБТ в Лондоне.

В 1971 году он и Майя Плисецкая стали первыми артистами из СССР, которые выступили в роли приглашенных солистов Оперы де Пари. Он стал балетмейстером-репетитором Большого театра после завершения артистической карьеры.

«Сегодня утром стало известно, что в 67-й больнице Николай Борисович скончался от сердечной недостаточности», — приводит ТАСС заявление пресс-службы театра.

Время и место похорон артиста будут названы позже.

Ранее сообщалось о том, что 23 июня скончалась заслуженная артистка РСФСР балерина Светлана Ефремова. Ей было 73 года.

«Ефремова танцевала на сцене Кировского (Мариинского) театра, но значительная часть её педагогической карьеры связана с Михайловским театром. Как педагог-репетитор она работала с нашими ведущими солистками, среди которых Анастасия Соболева, Светлана Бедненко, Ирина Кошелева», — говорится в сообщении на сайте театра.

Как отметили в театре, для артистов смерть Ефремовой — огромная потеря, а для многих ещё и личная драма. Прощание с балериной проходит 23 июня. Балерину похоронят на Смоленском кладбище, сообщает Newinform со ссылкой на пресс-службу Михайловского театра.

Topnews ранее писал о том, что умерла жена и коллега телеведущего Андрея Норкина Юлия. Сообщается, что у Норкиной случился инфаркт, и хотя родные вызвали скорую, спасти  ее медики не успели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На сцену Мариинки вышла голая балерина На сцену Мариинки вышла голая балерина
Знаменитая балерина Захарова чудом избежала группового изнасилования Знаменитая балерина Захарова чудом избежала группового изнасилования
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела