Здоровье
Наука и технологии
22 июня 2020, 08:59 | Автор: Ирина Сокол

«С большой вероятностью»: назван минимальный срок действия российской вакцины от коронавируса

Вакцина от коронавируса
фото:
В Минобороны рассказали о состоянии добровольцах, которым ввели первые дозы новой вакцины от COVID-19.

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил сроки, на которые будет защищать вакцина, созданная специалистами центра совместно с Минобороны РФ.

По его словам, препарат позволит защитить получившего ee человекa от опасной инфекции на срок болеe двух лет.

Гинцбург подчеркнул, что вакцины вводится дважды, так как для создания иммунитета следует ввести один и тот же ген на разных носителях. Эксперт заявил, что разработанный препарат использует аденовирусные контейнеры для доставки генов, которые кодируют вредоносный белок у коронавируса, что позволит получить защитный протективный иммунитет, причем на увеличенный период времени.

«Это дает возможность «не простo получить защитный, протективный иммунитет, но получить его на увеличенный период времени… Данный подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном (усиливающем — прим.) варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере, в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период», — сказал медик в беседе с «Красной звездой».

Он отметил, что столь длительное действие препарата удалось доказать при совместной работе НИЦ и медицинских учреждений Минобороны РФ в африканской Гвинее над вакцинами против вируса Эбола.

На этом фоне в Минобороны отметили, что все принимающие участие в испытаниях российской вакцины от коронавируса добровольцы находятся под постоянным наблюдением специалистов Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко.

«Все добровольцы чувствуют себя нормально. Серьезных нежелательных явлений после введения вакцины не отмечено. С ними ежедневно проводится широкий спектр лабораторных и инструментальных исследований. Сегодня состоится очередной этап сдачи анализов для исследования наличия иммунного ответа после введения вакцины», — цитирует пресс-служба ведомства врача — анестезиолога-реаниматолога госпиталя Олега Чихляева.

Он отметил, что после исследований и получения первичных данных о безопасности и переносимости вакцины иммунизируют остальную часть добровольцев, которые в настоящее время находятся на изоляции в стационаре.

Как подчеркнул Чихляев, в госпитале уже неоднократно проводились клинические испытания лекарственных препаратов, в том числе вакцин, поэтому у специалистов уже есть отлаженная система работы, которая позволяет провести тестирование на высоком профессиональном уровне.

Напомним, что испытания российской вакцины от коронавируса начались на этой неделе. Препарат получили первые 18 добровольцев. Исследования планируется завершить к концу июля.

На этом фоне Гинцбург отметил, что для массовой вакцинации населения России от COVID-19 потребуется изготовить до 70 миллионов доз препарата. Он отметил, что руководство страны и организации в сфере здравоохранения в настоящее время принимают меры, направленные на налаживание процесса масштабирования производства вакциныа.

Он посетоовал, что зарубежные коллеги не спешат делиться технологиями разработки вакцины, несмотря на звучащие в СМИ заявления о необходимости открытости.

«Я бы не сказал, что технологические решения, которые используются другими организациями и коллегами других стран, раскрыты полностью и хорошо понятны научной общественности», 0 сказал он.

Согласно последней информации, в нашей стране число случаев заражения коронавирусом достигло почти 577 тысяч. Умерли более восьми тысяч человек, 334 тысячи вылечились.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России за сутки выявлено 7728 заболевших коронавирусом В России за сутки выявлено 7728 заболевших коронавирусом
ВОЗ: новая волна пандемии ВОЗ: мир вступил в "новую опасную фазу" пандемии коронавируса
Коронавирус в РФ "В городе больше коек нет. Плато не будет": главный инфекционист Орла предсказала рост числа заболеваний коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела